Дикая природа

Что за растение? Как называется? Где встречается? Как используется?

Наталия Сеннер
Калотропис (Calotropis).
Семейство Ластовневые ( Asclepiadaceae )

В роду 3 вида. Северная Африка, Аравия, Тропическая Азия, Китай. Прямые кустарники с запахом тростника. Листья противоположные, широкие, полусидящие. Щитки расположены в верхних пазухах листьев или конечные, зонтикоподобные, на длинных цветоножках.

Чашечка в основании железистая. Венчик чашеобразный, полуколесовидный, разделенный к середине. Корона 5-дольчатая. Плод – листовка яйцевидная, полукруглая или продолговато-ланцетная.

Есть у него и другое название - "содомское яблоко".

Происхождение названия этого растения имеет несколько версий. Одним из первых его описал еврейский историк Иосифус, живший во времена Римской Империи. Он описал разрушение Содома и то, как город бы снесен с лица земли гневом Господним: «до сего дня видны тени разрушенного города и пепел, на котором возросли плоды, цвета такого, словно бы предназначены в пищу, но сорвав их, в руках останутся дым и пепел» (Иосифус, Еврейские Войны. Книга IV, 8:4)
Другое объяснение названия происходит от обманчивой внешности плодов: выглядят они, действительно полными влаги, хотя на самом деле внутри спрятаны всего лишь белые волокна и ядовитые семена. Кстати, это одно из немногих растений, волокна которое израильтянам предписывается не использовать даже для свечных фитилей.

Любопытно, что, несмотря на свою ядовитость, сок Калотрописа гигантского традиционно используется народами Африки (например - Бенина) в производстве сыра, для свёртывания молока. Листья широкие, овальные, без черешка, сизоватые. Цветы очень изящные, похожи на фарфоровые колокольчики, белые снаружи и пурпурные внутри. Плод, за который растение получило название "Содомское яблоко", скорее напоминает зелёную сливу, разделённую "меридианом" на две половинки. Зрелый плод лопается по этой линии и рассеивает семена с шелковистым пухом.

Пух, похожий на синтетические кукольные волосы, держится внутри плода на красивой сетчатой перепонке-перегородке. Растёт в самых жарких и засушливых местах, например - на берегах Мёртвого Моря.
В качестве лекарственного сырья используются кора, корни, цветки и листья. В латексе обнаружены кардиотонические гликозиды и асклепин. Латекс употребляется при дублении кож для удаления запаха, уничтожения шерсти и придания коже желтого цвета. Кора содержит волокно, пригодное для изготовления тканей. Семена используются подобно капоку. Применяется в азиатской медицине, используется в гомеопатии.

На Вашем фото калотропис гигантский.

http://zhurnal.lib.ru/l/lerman_o_m/poput...
http://www.agbina.com/site.xp/0540510491...
http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_c...
Настя И Арыстан Чуинчиновы