Дикая природа

Кто охотился на енота? Правда, что они притворяются мертвыми?

Kamила*** Zhakupova))))
Из рассказов охотников:

Первого енота добыл конечно же Шура со своим старшим братом, у которого была видавшая виды "Ижевка" шестнадцатого калибра. Все произошло обыденно. Они на вечерке караулили припозднившихся северных уток. Лет их еще не начался, хотя смеркалось. И вдруг они внезапно увидели, как по кромке камыша трусит какой-то зверь. Вроде собачка, но уж больно пушистая. После выстрела он, как подкошенный, упал. Подбежав к нему, братья увидели, что их добычей стал енот. Он был небольшой, но очень пушистый. Крови не было. Глаза закрыты. Не дышит.
Послышался шум утиных крыльев, и братья отбежали под стенку камыша, оставив енота лежащим. Через некоторое время они обратили внимание, что енот поднял мордочку, затем встал на ноги и попытался улизнуть в заросли камыша. Остановил его заряд самодельной крученой дроби. Дома их добыче очень порадовалась мать, которая сразу поняла, что этот мех можно успешно использовать при вязке шерстяных платков и зимних носков.
Мех енота пушистый, с длинной, грубоватой на ощупь остью и мягкой подпушью. Окрас серо-желтый и бурый. Шерсть на брюшке светлее желто-бурого цвета. Ость на спинке более темная и такая же на лапах образует на шкурке енота рисунок креста.
Излюбленные места обитания енота в дельте Волги - прибрежные кустарниковые и тростниковые заросли.

Еноты питаются как животной, так и растительной пищей. Они более других зверей приспособлены к растительным кормам. Но в основном еноты Волжского понизовья питаются рыбой, мышевидными грызунами, земноводными, насекомыми и их личинками, моллюсками. Сильно страдает от них молодь пернатой дичи, они разоряют гнезда. Поедают ежевику, овощи, а также корни различных прибрежных водных растений: рогоза, вахты, тростника и ириса.

Елена Кириллова
Лучший ответ
Kamила*** Zhakupova)))) Спасибо! А это муж мне говорил, я думала - смеётся надо мной, что ли? По нему иногда не поймешь
Подходил к спящему еноту на расстояние вытянутой руки. Он лежал в траве, на берегу водоема, свернувшись кольцом Один глаз смотрел прямо на меня, по мере моего приближения прикрывался и закрылся совсем, когда я остановился рядом. Енот никак не обозначал, что он видел и чувствует меня, до момента когда я потихоньку хлопнул в ладоши. Он поднял голову, посмотрел на меня, неподвижного, и спокойно всал и потрусил от меня не в кусты, а через поляну.
Kamила*** Zhakupova)))) Ушел всё-таки? А муж говорил, что лежит без движения, и делай с ним что хочешь, хоть на руки бери и неси
да, а когда отвернешся убегают.
Kamила*** Zhakupova)))) Ну серьёзно, мне сказали, что они при опасности притворяюся дохлыми и начинают вонять, как скунс. Пошутили, наверно?