Дикая природа

Правда ли, что даже мёртвая акула очень долгое время продолжает плавать и кусать людей?

Диана Лемешко
Диана Лемешко
5 877
Мертвая акула уходит на дно, как камень

На песчаном дне Атлантического океана селятся колонии маленьких рачков копепода Nemesis lamnaе. Эти организмы, не превышающие размеров фасолины, не способны причинить вреда ни растениям, окружающих колонию, ни мелким рыбкам, обитающим в водорослях. Они развиваются здесь в течении нескольких месяцев, достигая половозрелости, совершенно без пищи. Внешне безобидные создания опасны лишь для одного существа на свете – акулы. Немезисы плотно прикрепляются к жабрам, острыми отростками конечностей продырявливая жаберную ткань. Рачки дышат кислородом, поступающим к жабрам, размножаются и питаются кровью акулы. Пораженные немезисами участки жабр вздуваются, отекают, затрудняя доступ кислорода, и акула начинает задыхаться. Смерть от немезиоза – единственный случай, когда мертвая акула не тонет, а всплывает на поверхность воды из-за обилия газа в жабрах и сосудах. После последнего вздоха огромной рыбины, когда кровоток окончательно останавливается, из жаберных щелей появляются десятки рачков, которые спрыгивают с мертвой туши и медленно опускаются на дно. До следующей жертвы.

Во всех остальных случаях мертвая акула сразу тонет.
АЛ
Артём Лазатников
78 830
Лучший ответ
В природе всё устроено так, что погибшее животное немедленно поедается кем нибудь ещё, так что мёртвая акула перестаёт щёлкать зубами, а становится добычей своих же собратиев.
Павел Медведев
Павел Медведев
51 389
А мертвецы вокруг с косами стоят ...И вокруг ТИШИНАААААААА....))))
Из мершего о пасен топляк. Это бревно которое давно в воде. Смотри "Волга Воллга". Большу из смртников никогоне знаяю.
Dmitry Poslavsky
Dmitry Poslavsky
68 406
хахахахаха
подумай сам как МЁРТВАЯ акула может плавать и еще кусать ???акула зомби что ли ?? акула даже когда живая редко на людей нападает.. акулы любят жирное мясо к примеру тюлень, м. котик, и этого ей хватает
(I
(= Igorevna _
6 745
Посмеялся)))))
Александр С
Александр С
5 841
Наверняка это акула ...зомби Оо!
конечно. а перед смертью она выходит на берег и закапывает себя в песок.
Марк Мягков
Марк Мягков
2 489
Правда, если, Вы Денис еще живой и нам это рассказываете ))))
угу ещё выходит на сушу и там тоже всех съедают)))
Да.
акула-зомби))))
иихихи))))
Ага Краморова не хватает))
Она же мертвая че за бред)