Дикая природа
почему акулы задохнуться если перестанут плавать?
Акулы задохнутся и умрут, если они прекратят двигаться'?дайте ответ попроще пожалуста
Для акулы движение - это жизнь в буквальном ее смысле: только плавая, она может дышать. Отсутствие движения для нее - это отсутствие кислорода! Кровяное давление, поддерживаемое акульим сердцем, недостаточно для полноценного снабжения кислородом её тела. Из-за этого акула должна постоянно помогать своему сердцу мышечными сокращениями (движением) , которые стимулируют ток крови. Кроме того, на ее жабрах нет, присущих многим рыбам, жаберных крышек, движение которых позволяет увеличивать приток свежей, содержащей кислород, воды к жабрам. Из-за отсутствия жаберных крышек, для непрерывного омывания жабр акулы водой, им приходится либо постоянно двигаться с открытым ртом, либо увеличивать приток воды к жабрам, открывая и закрывая рот (это относится, в большей мере, к акулам, ведущим донный образ жизни) . Многие акулы используют для этих целей ротовой или щёчный насос.
Кроме того, если акула остановится, она тут же камнем пойдет на дно - ведь у этих тяжелых рыб нет плавательного пузыря. (Плавательный пузырь - внутренний орган, заполненный газом. Это очень удобное "приспособление": когда пузырь наполняется газом, рыба всплывает, а когда газ выходит из пузыря, она погружается. )
У акулы нет плавательного пузыря. При остановке она камнем опустится на дно. В нижних слоях концентрация кислорода в воде ниже. Кроме того, , что приводит к кислородному голоданиб. при остановке замедляется кровоток