Дикая природа

Чем акулы полезны в природе? Почему акул нельзя истреблять?

Известно, что акулы — санитары моря, очищающие его от больных, дряхлых, умирающих организмов и от трупов. Поэтому здоровые популяции акул необходимы для того, чтобы поддерживать чистоту и здоровье океана.

Осознание угрозы, нависшей над акулами, побудило Комиссию по сохранению видов животных при Международном союзе охраны природы и природных ресурсов создать группу специалистов для изучения этой проблемы в целом. Но изучать белых акул — задача не из легких, поскольку эти животные не плодовиты и погибают в неволе. Поэтому все исследования должны проводиться в естественной среде.

С расширением знаний об акулах отношение людей к этим удивительным созданиям изменилось. Но это не меняет самих белых акул. Хотя акулу нельзя назвать врагом человека, все же это животное опасно, и к нему необходимо относиться с осторожностью и уважением. И немалым!
Ирина Степанова
Лучший ответ
Полезны или нет - так нельзя ставить вопрос. И "почему нельзя истреблять" - тоже. Нельзя - и всё. Не только акул касается. Это - природа, она не "наша собственность".
Это на собственном садовом участке - есть "полезные" растения и есть "сорняки".
Санитар океана.
наверное акула то же самое, что волк в лесу, санитар.
Санитары моря
Valentin Anikin
Как и всякий хищник- санитары .Каждый занимает свою нишу. Они поддерживают баланс.
Акула- это санитар океанов и морей, лев- санитар степей, а волк- санитар лесов.
В этой жизни ничего так не даётся... Даже природа акул нам для чего-то дала!
они хищники и мы хищники !
почему нельзя истреблять акул? а кого можно истреблять вообще ?
каждый имеет право на жизнь и никто не в праве лишать жизни кого бы то нибыло ...
Дидар Тапалов Я знаю,что никого нелья истреблять...Я нимогу найти информацию в инете найти научным языком...