Дикая природа
Если зимой елку вырезать вместе с корнями и землей ,перевезти на новое место. в яму и засыпать.Помрет?
Все зависит от возраста елки.... у нас уже 4 года живы и здоровы елки, которые при выкапывании в костромских лесах были высотой порядка 50 см.... саженцы благополучно перенесли транспорировку, посадку и оклиматизацию))))
Хвойники лучше приживаются с замороженным коиом земли, день должен быть не очень морозным.
Нет если вы её хорошо уплотните и стреножите так чтоб не качалась выживет непременно
Весной елку можно пересадить, если Опкопать как можно дальше кругом от ствола. Отсчитать от ствола расстояние в метрах в зависимости от величины елки. Чем больше елка, тем больше расстояние от ствола.. И, полив обильно, кругом начинать выкапывать, не трогая землю возле ствола на отсчитанное расстояние. Перед посадкой, или перевалкой на новое место, гнездо полить. Лучше пересаживать 1м елки .
ну молоденькая недолжна
Что за необходимость мерзлую землю долбить зимой? . дождитесь теплых времен и переселите деревце "по - человечески". Тогда уж, возможно . примется.
Примется
Зимой пересадкой не занимаются.
Должна приняться. У нас под Новый Год запрещена продажа срубленных елок, только с корнями и землей. Чтобы не нанести ущерба природе. Вот и сажают после этого елки кто дома, кто на даче. Только вот хвойного леса не наблюдается у нас. Может климат не соответствует.. . Мы на юге Казахстана, а елки привозят из северных областей.
Замёрзнут корни, лучше это делать весной.
А почему именно зимой?
недолжна
С вероятностью 40% если все сделать правильно, у меня рядом с домом так сделали вроде все три прижились )))
навернека