Дикая природа
влага, содержащаяся в почве и корнях растений и деревьев зимой при замерзании повреждает их? должна же разрывать..
Удивительное заключается в том, что подготовка к зиме у растений заключается в ...обезвоживании - то есть в клетках зимующих растений влаги нет! Гораздо труднее (так нам кажется на первый взгляд) вечнозелёным растениям, которые продолжают жизненные процессы - фотосинтез, дыхание, например, при 50 градусных морозах (это обыкновенная ель, сосна) . И вот тут -то Вы поймёте почему она смолистая, с очень плотной древесиной. Плотная древесина результат упрочнённых клеточных стенок и насыщение смолой помогает ели фактически создавать антифриз который остаётся жидким при очень низкой температуре. Тоже самое, но на другой химической основе делают другие растения, например хлористый натрий создаёт антифриз выдерживающий темперетуру до -10 такая адаптация присутствует у соляросов пустыни Калахари где днём +50, а ночью ( особенно зимой) до -8. Корни же наших обыкновенных деревьев - ольхи, ивы берёзы интенсивно теряют воду при похолодании кстати это причина пожелтения листьев и их опадания (не правда-ли очень похоже на вид берёзы в сильнейшую засуху? Если видели) . И если обратили внимание в конце августа и в сентябре в лесу делается сухо. Это не очень очевидно, но поверте специалисту почвоведу - на слово, корневой слой почвы пересыхает, обретает водоотталкивающие свойства и за время осенних дождей не смачивается. Конечно это не везде так, но вот болото просто не замерзает зимой (теплоёмкости воды достаточно, чтобы температура в болоте была выше ноля всю зиму) . И есть ещё один механизм о котором знают только специалисты по физике почв. Этот механизм заключён в существовании термопотоков влаги и водяного пара при охлаждении поверхностных слоёв почвы. проще говоря подмерзание верхнего 5-10 см слоя почвы резко усиливает ...высушивание ниже лежащих горизонтов почвы, так как влага подтягивается под воздействием дополнительного термоосмотического потенциала к границе замерзания. В итоге корнеобитаемый слой сильно обезвоживается и та влага которая там остаётся не разрывает корней и самой почвы по причине существования пористости почв (пустого пространства) объёма внутри почвы которого вполне достаточно для расширения оставшегося количества почвенной влаги при превращении её в лёд. Вот так всё просто и ...мудро. И Вы знаете, что весной собирают берёзовый сок интенсивное сокодвижение - это свидетельство зимнего обезвоживания. Берёза впитывает влагу как губка. Страшны не зимние морозы, а весенние когда вода в растениях уже есть, а вдруг мороз - по этой причине весной трескаются стволы (например яблонь) , что касается берёзы то она также вырабатывает некоторые эфирные вещества и смолы которые и присутствуют в берёзовом соке. Часто этот сок имеет легчайший солоноватый привкус - это вкус антифриза- раствора органических соединений и солей - адаптация против весенних заморозков.
Иван Щербатых
Что касается капусты, картошки и помидор, то тут всё проще и сложнее чем Вы думаете, дело не в растягивании, или не растягивании клеток, клетки ВООБЩЕ не растягиваются от температурных колебаний (чтобы проверить прикинте это на себя какого Вам будет в растянутом состоянии... представте с перекошенной мордой лица), дело в прочности клеточных оболочек, у теплолюбивых растений в клеточной оболочке практически нет лигнина (особой смолы) который и придаёт клеточной оболочке прочность на разрыв, далее у помидор нет и целлюлозных волокон (каркаса) который есть у капусты и самое важное сок капусты это превосходный антифриз на солевой основе... клубень же картошки - это запас питатательных веществ, который вовсе не должен выживать любой ценой, его предназначение скорее переносить засуху, а не холод и скорее, скорее отдавать питательные вещества растению- вегетирующим частям.
Вода всё разрывает, но в растениях зимой водные растворы антифризов, или скорее глицеринов, которые не замерзают ( кристаллизуются ).
Растения и деревья есть которые приспособленные к замерзанию, у них особое построение клеток. При замерзании в этих клетках влаги они как бы растягиваются, и их замерзшая влага не рвет при расширении. А вот у помидоров например, по другому построенны клетки растения, и они боятся заморозков. Но если при очень сильном морозе, предел если расширения клеток будет исчерпан, то растение все равно погибнет.
Валерий Смирнов
хм.. вот оно как, оказывается.. интересно.. и капуста белокочанная, значит, тоже по этой же причине морозостойкая? (в некоторых пределах)? она при небольшой минусовой t может находиться на улице, и ничего ей не делается.. в отличие от картошки, например
Лилия Гринева
И не только капуста, но и живые организмы тоже некоторые обладают такими особенностями. Вроде бы караси не сильное замерзание переносят. Читал где то, рыба оттаяла и ожила.
Они не промерзают. Если промерзнут - писец..
Валерий Смирнов
а как они не промерзают?! у любого дерева есть корни, находящиеся близко к наружной поверхности .. как ни крути, должны промёрзнуть хоть эти..
К зиме растения средней полосы и северных широт накапливают в корнях сахара. Это природные антифризы. Кроме того, почва может не промерзать до нижнего уровня корней. Промерзает земля не так глубоко как кажется.
В зоне вечной мерзлоты глубоких корней у растений нет, их спасает слой снега, поэтому корни находятся между зимой сверху и вечной мерзлотой снизу в тонком слое почвы. Часто это одревесневшие корни с большим содержанием природных антифризов.
посмотри док. фильм про воду, там говориться какое давление создаеться внутри клеток растений во время их роста, все поймешь. я просто не помню точно цифру но был удивлен
Валерий Смирнов
да.. что-то помню такое.. поищу этот фильмец
Растения умнее, чем мы о них думаем! И многое они знают больше нас!