Листья бадана, пролежавшие зиму под снегом, на Алтае применяют в качестве "монгольского чая" (другие названия - "чагырский", или "чигирский") чай. Есть только одно непременное условие его использования: краснеющие к осени листья бадана должны пролежать всю зиму под снегом, чтобы пройти природную ферментацию. На дикорастущих плантациях бадана среди его зеленых листьев можно найти черные сухие прошлогодние. Именно их используют в качестве заварки. Чай получается с неповторимым ароматом и вкусом.
Бадан толстолистный - это многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых высотой до полуметра. Корневище толстое, с многочисленными придаточными корнями, достигает в длину нескольких метров. Стебель безлистный. Соцветие крупное, раскидистое, метельчатое. Его веточки заканчиваются завитками. Листья черешковые, округлые, крупные, кожистые, темно-зеленые, собраны в прикорневую розетку. На их нижней стороне отчетливо видны точечные железки. Цветет в мае — июне. Цветки колокольчатые, лилово-розовые. Семена созревают в августе.
Бадан толстолистный распространен в Сибири, на Алтае, в Саянах и Прибайкалье. В средней полосе бадан часто используется как декоративное растение и мало кто знает о его целебных свойствах. Бадан - исключительно морозостойкое и теневыносливое растение, обладающее большой биологической приспособляемостью, поэтому успешно развивается в самых неблагоприятных условиях. Бадан растет на каменистых и щебнистых россыпях. Его разводят на огородах. В народном хозяйстве бадан издавна используют как дубитель кожи.
Дикая природа
Что за небольшие растения хранят даже зимой под снегом зеленую листву на Алтае?
бадан под снегом зеленый не только на Алтае, но и в Подмосковье и много еще где.