Дикая природа
Водное растение похоже на викторию, листья верх зеленый низ фиолетовый, цветок сиреневый, черешки и листья в иголках..
Растет на реке Илистая рядом с озером Ханка.
Эвриала устрашающая - Euryale ferox.
Эвриала считается реликтовым древним растением, живущим еще с третичного периода. И при этом она однолетник. Каждый год эвриала дает обильную листву – плоскую и колючую. Листья сверху зеленые, а снизу – фиолетового цвета. На поверхности их тут и там видны колючки. Именно поэтому, наверное, эвриала устрашает – колючий плоский лист, ужасно колючие толстые стебли. Название ей дали в честь Эвриалы - сестры греческой Медузы Горгоны, той самой, что бросилась в погоню за обезглавившим Горгону Персеем.

Между колючими листьями эвриалы только иногда выходят на поверхность сиреневые не слишком симпатичные цветочки. Они даже часто не раскрывают бутона. А некоторые цветки – не поднимаются из-под листьев, опыляются прямо под водою. В коробочке образуются семена, покрытые липкой слизью. Они некоторое время плавают на поверхности, потом опускаются на дно, оттуда пускают стебель. Впрочем, он обычно бывает коротким. А что до семян – то их едят, в Китае даже считают деликатесом. Но только зеленые семена ядовиты, а съедобны – созревшие, черного цвета.

И вот еще один сюрприз – колючая невзрачная эвриала – родственница красавицы виктории регии. Неизвестно, почему она пошла путем защиты, обросла колючками. Но может быть, именно благодаря им однолетняя эвриала существует так долго. Сегодня экологические перемены ставят под угрозу древнюю экзотичную колючку – эвриала считается одним из исчезающих растений.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/15838.html

Эвиала.