Дикая природа

В чём польза водного растения кубышка ?

Применение в медицине кувшинки

Цветки и корневище кубышки желтой применяют в народной медицине при: кожных заболеваниях, воспалениях желудочно-кишечного тракта, лихорадке и для усиления роста волос.

Настой цветков кубышки: 20 г цветков кубышки желтой, заварить 1 л кипятка и настоять 50 мин, затем процедить. Использовать по 1 столовой ложке 2 или 3 раза в день как снотворное, успокаивающее, средство.

Отвар из цветков кубышки: 40 г цветков кубышки, заварить 1 л крутого кипятка и кипятить 10 мин, затем настаивать 0,5 ч. Использовать для ванн, мытья головы и обмываний.

Отвар из корневищ кубышки: 20 г корневищ, залить 0,5 л пива и отваривать 10 мин, затем процедить. Мыть голову этим отваром 1 или 2 раза в неделю 1-2 месяца.

Отвар из корневищ кубышки: 10 г корневищ, заварить 200 мл крутого кипятка и кипятить на медленном огне 15 минут, затем настоять 2 ч и процедить. Использовать отвар по 20 или 30 капель 3 р в день при мочевого пузыря, воспалении почек, туберкулезе легких.

Отвар из корня желтой кувшинки и ее семян с молоком останавливает хроническое маточное кровотечение.

Настой и отвар из кувшинки применяется для понижении температуры. Лекарственная повязка из корня показана при поллюциях и при опухоли селезенки. Корень исцеляет боли.

Свежие листья желтой кувшинки прикладывают при головной боли. Распаренные 2-3 мин. в кипятке цветки кубышки желтой (40-50 г завернуть в марлю) прикладывают к болезненным местам при ревматизме, ушибах и подагре.

Чистые обмытые листья кубышки накладывают на кожу при рожистом воспалении.

Настойка кувшинки желтой в небольших дозах действует возбуждающе, а в больших – угнетающе для центральной нервной системы.

Эссенцию из корневищ кувшинки желтой используют при импотенции.

Противопоказания:
необходимо помнить, что кубышка желтая — это ядовитое растение и использовать растение для лечения необходимо только по назначению врача.
Дина Наурузбаева