Прудовики. Все в ест. вел.
1 — обыкновенный прудовик; 2 — ушковый прудовик; 3 — болотный прудовик; 4 — физа заостренная (Physa acuta); 5 — яйцевидный прудовик (L. ovata); 6 — физа ключевая (Physa
Прудовик (Limnaea) принадлежит к моллюскам (Mollusca), к классу брюхоногих (Gastropoda), к отряду легочных моллюсков (Pulmonata), к семейству прудовиков (Limnaeidae).
Самый крупный из наших прудовиков — обыкновенный прудовик Limnaea staghalis L. (высота раковины до 55 мм, ширина до 27 мм) с сильно вытянутой конической раковиной.
Ушковый прудовик L. auricularia L. (высота раковины 26 мм, ширина 21 мм) , с коротким завитком и еще более вздутым последним оборотом, причем раковина похожа на человеческое ухо.
Болотный прудовик L. palustris Mull, (высота раковины 32 мм, ширина 10 мм) походит на обыкновенного, но раковина имеет форму очень острого конуса с небольшим отверстием и отличается темно-бурой окраской.
Яйцевидный прудовик L. ovata. (высота раковины 18 мм, ширина 12 мм) имеет короткий завиток и последний оборот с широким яйцевидным отверстием.
Весьма замечательно, что улитки могут странствовать по поверхности воды, подвешиваясь к ней при помощи своей подошвы. При этом животное оставляет ленту слизи, которая тянется по поверхности воды и может быть обнаружена, если провести какой-либо палочкой позади ползущей улитки или запудрить поверхность воды ликоподием (плаунным семенем) . Предполагают, что двигающиеся таким образом улитки пользуются поверхностным натяжением жидкости, подвешиваясь снизу к той упругой пленке, которая имеется на поверхности воды благодаря натяжению.
Прудовик принадлежит к легочным моллюскам и дышит атмосферным воздухом. Прудовик может пробыть под водой, не освежая воздуха своей легочной полости, очень долгое время. Это объясняется тем, что замкнутый в легочной полости воздух используется при дыхании очень совершенно, причем кислород воздуха постепенно замещается углекислотой. Кроме того, улитки дышат, вероятно, и через кожу, извлекая кислород, растворенный в воде.
Дикая природа
Зачем прудовик поднимается из воды по водному растению?Как долго может прудовик находиться под водой?