Дикая природа

Если летом зеленые деревья вырабатывают хлорофил, которым мы дышим, то чем мы дышим зимой, когда вокруг один снег?)

:)
Кислородом деревьев пополняется запас кислорода в атмосфере, а зимой мы потребляем его из той же атмосферы, но зимой нет пыли, свежесть от снега.
Борис Жалилов
Лучший ответ
Кислород накапливается в земной атмосфере (21%).

Содержание свободного кислорода Земли сохраняется благодаря жизнедеятельности зеленых растений.
При этом кислород вырабатывается не только благодаря наземным растениям, которые осуществляют в своих зеленых листьях фотосинтез - при этом поглощается солнечный свет и разлагается углекислый газ воздуха на углерод и кислород.
Также кислород вырабатывается зелеными водорослями, произрастающими в поверхностных теплых слоях морей и океанов.
Подсчитано, что сухопутные растения вырабатывают ежегодно 53 млрд. тонн кислорода, а водоросли – почти в 10 раз больше.

Атмосферный кислород получается еще и в результате звукохимических реакций диссоциации воды океанов. Правда, вода не сразу диссоциирует на кислород и водород, а сперва из нее получается пероксид водорода Н2О2.
Образующийся в морской воде пероксид водорода не накапливается в ней, а в присутствии естественных катализаторов - солей магния и других переходных металлов, содержащихся в морской воде, разлагается ультрафиолетовыми лучами солнечного света на молекулы воды и атомы кислорода. Он-то и пополняет запасы атмосферного кислорода сверх того, что вырабатывают растения и водоросли. Вот почему морской воздух так полезен - в нем помимо ионов солей много живительного атомарного кислорода.
двоечник!!!! мы дышим воздухом используя кислород который вырабатывается с помощью хлорофила.
Misir Huseyin
Мы дышим не хлорофиллом, а кислородом! Хлорофилл придает листьям зеленую окраску.
Запасами кислорода, кстати у хвойных зимой фотосинтез так же не происходит, как и ночью у всех растений
его приносит ветер с австралии
хлорофилом мы не дышим, мы дышим кислородом =)