Дикая природа

Как дышат деревья (лиственные) зимой? Знаю, что вопрос глупый, но всё же...

Олег Аксенов
Они не дышат. Задерживают дыхание, так сказать.
Анара Сатыбалдиева
Лучший ответ
почему глупый? многие уверены что зимой они вообще не дышат... дышат они в зимний период через поры коры... правда дыхание в это время у них очень слабое и практически не фиксируется... растения находятся в анабиозе-нечто типа глубокого летаргического сна... так же как у людей и прочихорганизмов дышащих при помощи легких определенный процент дыхания поступает через кожный покров так у деревьев дыхание частично осуществляется через поры и трещины которые хорошо видны в пробковом слое коры... поскольку в состоянии анабиоза который наступает после листопада и следующего за ним с понижением температуры корнепада после чего раст. прекращают питание процессы вегетации если и не прекращаются полностью то во всяком случае затормаживаются до самого низкого уровня дыханния проходящего через кору им вплне хватает... ближе к весне (в средней полосе это обычно февраль-месяц) деревья обычно уже постепенно начинают пробуждаться ото сна и процессы дыхания активизируются что становится хорошо заметно в это время по тому как в сугробе вокруг стволов появляются заметные проталины где нег изрядно оседает-в процессе дыхания выделяется углекислый газ повышающий температуру среды и снег несколько подтаивает... с повышением температуры и зеля под снежным сугробом где темп. начинает постепенно повышаться до плюсовой отмтки постепенно начинает пробуждаться и дышать корневая система несколлько компенсируя дефицит дыхания до полного оттаивания земли и появления листьев...
Эдик Крекер
корневой шейкой....))
Не дышат, листвы нет. Они засыпают. А вот ели и зимой дышат. Иголка - тот же лист.
***кристина ***
Олег Аксенов Значит все хвойные (кроме лиственницы) зимой дышат. Так?