Дикая природа
есть ли у растений нервная система??? (вопрос глупый, но я правда задумалась)
Алёнушка, ты биологию в 6 классе не учила?)))
Нет, нету!
Наталья Гладких
а как мимоза складывает листочки, если ее коснешься?
Ksy Ksy
Это сейсмонастии — движения, вызванные толчком или прикосновением. При этом раздражение распространяется со скоростью 40—50 см/с. Такие движения листьев мимозы могут происходить и под влиянием местных тепловых, электрических или химических воздействий. Эти движения связаны с потерей тургора нижней стороны листа. Уверяю вас, что к нервной системе они отношения не имеют. Раздражимость - атрибут живого, мимоза не исключение. Не удивляет же вас, что определёнными реакциями, даже способностью к обучению, обладают простейшие, уж точно не имеющие нервной системы. Раздражимость и возбудимость есть у всего живого, но механизмы её, соответственно, и пути реализации ответной реакции разные! Я неточно выразился. Механизм возбуждения всегда один: нарушение мембранного потенциала за счёт нарушения Na-K двойного слоя. Я думаю, эти механизмы вас не интересуют, да и не место здесь для такой лекции...
нет
Что-то точно есть - запах свежескошенной травы - это сигнал об опасности, который растения посылают друг другу - доказано.
Говорят есть, они даже ощущают боль при повреждении ()видел передачу по ТВ
есть в какомто сысле. У всех живых она есть и по разному устроена.
... растения не бесчувственны и не немы, как это считали совсем недавно. У них нет подобных животным органов чувств, да и "голоса" их недоступны нашему слуху. "Разговоры" деревьев, кустарников, трав - это возникающие в их организмах очень слабые электрические сигналы. Их могут "подслушать" только приборы.
Некоторые ученые считают, что растения обладают "памятью". В лаборатории поставили 2 цветка филодендрона. Участник эксперимента сорвал один из них и удалился. Какие сигналы подаст уцелевший цветок? Оказалось, что когда входили другие люди, цветок их не "замечал". Но вот вошёл человек, сорвавший цветок. И сигналы филодендрона "записали". "Запомнив", кто лишил соседа жизни, цветок "закричал", словно опасался, что и ему приходит конец.
они любят, когда с ними разговаривают. Яблоня росла лет шесть и не цвела. Осенью сказала ей, что уберу, так она зацвела. Так, что они как люди отдают, то что просишь.
У растений нет нервной системы, но есть реакции на раздражения (например тропизмы, включающие в себя фототропизмы и геотропизмы, а так же настии
наверно да