Дикая природа

Ель в лесу вытесняет лиственные деревья. А сосна может? Уживается ли сосна с лиственными деревьями?

В сухом климате сосна легко вытесняет лиственные деревья, перекрывая им свет, но на влажных участках леса сохраняется смешанный лес.
После пожаров или лесорубов пустые места лиственные деревья занимают быстрее сосен, Примерно, через 50-80 лет сосна опять будет преобладать, если её не порубят или сожгут ( у нее хуже выживаемость при пожарах).
Ро
Рома
Лучший ответ
Конечно, уживется. У нас, например, в лесах в основном смесь сосны и березы
Виктор Таранин
Сме́шанный лес — лес, характеризующийся смешением хвойных и лиственных древесных пород [1]. Как правило, о смешанных лесах принято говорить, когда примесь лиственных или хвойных деревьев составляет более чем 5 % от общего количества.
Андрей Коновалов Возьмем лес, где эти 5% - сосны. Они уживутся с лиственными или в дальнейшем вытеснят их (как ели)?
Понимаете, Ваш вопрос немножечко не имеет ответа. Ведь "вытеснения" как такового нет, есть сукцессия - смена сообществ. Она идет до тех пор, пока не образуется климаксное сообщество, то есть биоценоз, в котором сбалансированы потоки энергии самом сообществе и вне его. А поток энергии, идущий в сообщество, на Урале, в Бутово, в Андриаполе или Сиднее разный. А значит и климаксное сообщество там будет разным. И зависит это не только от климата, но и от рельефа, почв, да и человека - Не дают люди, скажем, дубам в южном Подмосковье вытеснить елки, срубают всего-то лет через 150-200.
Проще говоря, в каких-то местах будут хвойные вытеснять лиственных, в каких-то будут уживаться. А вот на среднем течении Ловати, скажем, одна ольха - не приживаются там елки.
Андрей Коновалов Ну естественным путем как все происходит? Ель не уживается с лиственными - вытесняет их. А сосна как?
Андрей Коновалов Ведь вырасти несколько елок в лесу - и в будущем он станет хвойным
Шамиль Назмутдинов Приходилось бывать на Ловати? Из Андреаполя у меня товарищ по ВУЗу.
нет
Aliya Toreniyazova
Андрей Коновалов То есть и сосна вытесняет лиственные деревья?
Вроде бы если сосне не нравится свой сосед то свои ветви ода поворачивает в другую сторону