<Значимую роль в мифологии некоторых народов играла ель.
По верованиям индейцев-хопи, живущих на юго-западе США, во время засухи их однажды спасло одно божество, превратившееся затем в елку. Поэтому они охраняют это дерево. В Саксонии есть поверье, что ветка ели под кроватью спасет от молнии. Финские крестьяне использовали магическую силу ели для повышения плодородия почвы. У некоторых других народов ель связана с культом мертвых. Известно использование ели и как рождественского, новогоднего дерева. Ель — символ храбрости, смелости, верности, бессмертия, царских достоинств (Schmidt-Vogt, 1986).
С уважением относились удмурты к ели и сосне. Ель — священное дерево германцев. Говорят, что ель, единственное из деревьев, притягивает звезды, и является деревом бессмертия.
В Северной Европе ель считалась царем леса и домом могучего духа. Уважение к этому дереву было настолько сильно, что лесорубы категорически отказывались его рубить, и когда в России очень большая ель оказывалась поваленной во время бури, то это дерево не продавали, а отдавали в церковь.
На Херсонщине рассказывали такую легенду. дин мужик поехал в лес и решил срубить приглянувшуюся ему ель. Вдруг она проговорила человеческим голосом: «Не руби меня, я тебе пригожусь!» . Он послушался, срубил другую. Но через некоторое время вновь поехал в лес и срубил заветную ель. Загремел гром, блеснула молния, мужик упал на землю и обратился в медведя.
Известна финская легенда, как колонисты у озера Кейтеле посадили ель как символ удачи. Это дерево росло до тех пор, пока не умер последний человек, ее посадивший.
Дикая природа
Есть такое дерево, притягивающее звёзды и считающееся символом бессмертия... Что за дерево?
Сосна
СОСНА Символ долгой жизни, верности и преданности
Сосна – имеет невысокую плотность и светлый цвет древесины. Учитывая особенности древесины сосны, а именно стойкость к гниению, перепадам температур и влажности, мебель из массива сосны прекрасно подходит для загородного дома. К тому же считается, что сосна – это единственное из деревьев, притягивающим звёзды. На востоке сосна считается волшебным деревом, отводящем беду и приносящем счастье. Приятный запах, доступность материала, прекрасные качества обработки – всё это, определяет постоянный спрос мебели из массива сосны.