Дикая природа

Ветка этого дерева воспринималась древними славянами как символ Перуновой палицы. Что это за дерево?

В славянских поверьях Перун связан и с рябиною, красные ягоды которой напоминали молниеносный цвет Перуна, поэтому бурно-грозовая ночь получила название рябиновой, а ветка рябины принималась за символ Перуновой палицыВ России первые сведения о рябине появились в XVI веке. Рябине приписывали магические свойства, считали, что она может защитить человека и его дом от злых духов.
Пращурами нашими красные ягоды рябины принимались за символ перуновой палицы, которой он разгоняет тучи, разъезжая на огненном коне. Использовалась рябина и во время свадебного обряда - её листья подкладывали в обувь новобрачных, а ягоды насыпали в карманы для защиты молодых от козней колдунов и ведьм. А отправлявшемуся в далёкое путешествие рекомендовалось сделать дорожный посох из рябиныА также заостренный осиновый кол получил в глазах народа значение Перуновой палицы (скипетра верховного бога-громовника древних славян)
Из растений Перуну посвящался дуб, а иногда дикая яблоня. У дубов или в дубовых рощах располагались древнейшие места поклонения громовержцу. В народе дуб считался связанным незримыми нитями с верховным божеством Перуном. Ведь это дерево словно притягивало к себе молнии. Характерной чертой ритуалов, связанных с Перуном, является их соотнесение с дубами и дубовыми рощами и возвышенностями, на которых ставили в древности статуи Перуна и его святилища. Леса и рощи посвящались этому богу. Даже одна отломленная в такой священной роще веточка считалась святотатством, за которое расплата – смерть. В основном это дубовые рощи. Некоторые славянские племена чтили дуб как храм, в густых ветвях которого во время грозы прячется само божество. Если же молния ударяла в дуб – это означало гнев божества на чьи-то грехи. И лишь немалыми жертвоприношениями можно было умилостивить его.
Цветком Перуна считается голубой ирис (шесть лилово - голубых лепестков, громовой знак) .
Во многих сказках встречается понятие Перунов цвет. Его еще называют огненным цветом папоротника, который расцветает в ночь на Ивана Купалу, когда Перун, по древнему представлению, выступал на битву с демоном-иссушителем. Многие смельчаки мечтают найти огненный цветок папоротника, который поможет обнаружить клад, открыть замки, исцелить заболевшего. И вообще сделает его владельца «вещим» - знающим прошлое и будущее, умеющим угадывать чужие мысли, понимающим язык зверей, птиц и растений. Неслучайно контуры святилищ Перуна повторяли восьмигранную форму лепестков этого растения.
Еще некоторые растения называют Перуновым цветом, он разит демонов, побеждает их и заставляет в страхе и трепете разбегаться в разные стороны, ради этого ему присвоили такие названия: чертополох, одолень, плакун и прострел трава. А имя чертополоха (трава, которою можно всполошить чертей) дается разным видам цепкого репейника; сверх того, растение это называют: дедовник (т. е. трава, посвященная Деду Перуну) , бодяк (может быть, от глагола бодать – колоть).
=Викусик =
Настюха Федоренко Ваш ответ мне тоже понравился.. Не обижайтесь пожалуйста, что выбрала не Ваш -ответ S/O/S был раньше...
Дуб
Ветка pябины с pубиновыми ягодами воспpинималась как символ Пеpуновой палицы, способной защитить человека от всех бед.
Сергей Яценко
Рябина
Конопля