Дикая природа

Какое- это дерево растет в моем саду?

Много лет назад я вырастила его из семян семена назывались" ауджа "
По арабски это часть мозга переводиться .
Место было произрастания этих деревьев горным и с прохладным зимой климатом, из-за этого я поняла попробовать его посадить у себя
Как оно цветет не замечаю, плоды наблюдаю единичные пока их время созревание наступает весной .
В плодах все съедобно и орех и то на чем он вырос .
Дерево вечнозеленое, напоминает по росту манго .В интернете нашла, что это бразильское дерево, но в тот же час оно и индийское. Орехи его называются кешь-ую, анакардиум .
Сравнив свое дерево я нашла сходства, но в чем то они отличаются
То дерево растет в тропическом климате
У него красная мякоть плодов и орех больше
Что у меня растет, действительно кешь-ую или какой то его подвид или родственное растение.
? Еще я стала понимать, об устойчивости к климату растениям выросших из семян.
Полагаю, что приучила к нашему климату тропическое дерево Индии .
За разъяснениями я обратилась на проект .
Анака́рдиум (лат. Anacárdium) — род древесных растений семейства Сумаховые или Анакардиевые (Anacardiaceae).

Род Анакардиум включает 20 видов.

Скорее всего, Анакардиум западный (Anacardium occidentale).

Естественный ареал сравнительно невелик и включает в себя преимущественно восток Бразилии. Искусственный ареал включает в себя прежде всего всю Индию, Западную Африку, Юго-Восточную Африку, Юго-Восточную Азию (прежде всего — Вьетнам). Т͇а͇к͇ж͇е͇ ͇в͇ы͇р͇а͇щ͇и͇в͇а͇ю͇т͇ ͇в͇ ͇И͇р͇а͇н͇е͇,a в странах бывшего СССР — на юге Азербайджана.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/52943.html

Небольшое вечнозелёное дерево высотой 10—12 м, с коротким, часто неправильно ветвящимся стволом.

Крона широкораскидистая, её диаметр сравним с высотой дерева — 8—10 м.

Листья очерёдные, кожистые, эллиптические или яйцевидные, цельнокрайние, 4—22 см в длину и 2—15 см в ширину.

Цветки бледно-зелёные, с переходом в красноватые, с пятью тонкими остроконечными лепестками 7—15 мм длиной; собраны в метёлку или щиток длиной до 26 см.

То, что часто называют плодами кешью, или «яблоками кешью», — на самом деле разросшаяся сочная плодоножка, или, более правильно, рецептакула (цветоложе). Они жёлтые или красные, 5—11 см длиной, имеют грушевидную или ромбовидно-продолговатую форму. Под кожицей скрыта жёлтая волокнистая, очень сочная, немного вяжущая, кисловатая на вкус мякоть. Такие образования ботаники называют «псевдофрукт».

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кешью

USDA Zone 9a: to -6.6 °C (20 °F)

https://davesgarden.com/guides/pf/go/55636/#b
Анна Логашина
Лучший ответ
Наталья Должикова Выходит, что все верно и ничего тропического я не приучила, как могла подумать, а путанье с Индийским подвидом и Бразильским выливаются в один вид .
Спасибо за подробности, информацию - мне понимающе теперь почему это дерево прижилось в наших условиях и плохо плодоносит оно из-за отсутствия пары, дерево растет одним .
Про плантации на юге Каспия знаю, а вот в Азерпайчане, для Ленкорани не известно .
Они многого и сами не понимают, что у них имеется, почти, как и в Мардакянах вся база и перечень утеряны давно о растениях и их культивирования
Андрей Черепанов Листья кажется ядовитые ?
похоже на кешью. Очень вкусный. НО ТРЕБУЕТ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ перед употреблением.
Наталья Должикова Орехи его напоминают фисташки, но сбор труден и плодоносит он хорошо не каждый год .
Цены на его орех сложились выше, чем на фисташки