Дикая природа
Что за дерево? И желательно указать ГДЕ ТОЧНО это конкретное дерево растет? Чем знаменито?

Фицройя кипарисовидная происходит из Северной Патагонии, где встречается между 41° и 43° южной широты, на высотах до 1500 метров над уровнем моря.
Произрастает на Тихоокеанском побережье Чили, на острове Чилоэ и в провинции Вальдивия административного региона Область Лос-Лагос, встречается в южных Андах Аргентины, в провинциях Чубут, Неукен, Рио Негро.
Фицройя — большое вечнозелёное дерево, видимо, самое большое дерево в Южной Америке, высота растения может превышать 50 метров. Ствол очень толстый, диаметр ствола отдельных экземпляров достигает 5 метров.
Ветви тонкие зелёные, образуют ажурную крону.
Листья чешуевидные, мутовчатые.
Кора красноватого цвета.
Медленнорастущее, но долгоживущее дерево, старейший экземпляр датировался возрастом 3600 лет.
Листья чешуевидные, мутовчатые.
Кора красноватого цвета.
Aleksandr Atapkov
Да. А самый старый экземпляр - 3640 лет - растет в Национальном парке Алерсе в Чили. Это вообще второе по возрасту дерево после сосны "Муфасаил". :)
Я не очень уверена, но рискну предположить, что это может быть туя гигантская, или канадский красный кедр. Но, насколько я поняла волпрос, речь о конкретном экземпляре.. .
Древесина красного канадского (западного) кедра (туя гигантская) обладает удивительными свойствами антисептика и резонатора тепла. Это уникальное дерево произрастает на западном побережье США и Канады от Аляски до Калифорнии. Высота его достигает 60 м, а диаметр ствола - 5 м.
Самое старое дерево этого вида в мире растет в Олимпийском парке штата Вашингтон, возраст его составляет более 1200 лет.
Древесина красного канадского кедра не имеет определенного цвета. Когда бревно (а на деловую древесину идут деревья диаметром не менее 3 м, имеющие возраст не менее 400 лет) распускают на доски, каждая имеет свой собственный оттенок - от лимонного до шоколадно-коричневого.
Доски широко используются на отделку самых дорогих и респектабельных помещений. При этом американцы любят, чтобы доски укладывались подряд, без подбора цвета, создавая изумительные по красоте панели с непредсказуемой игрой оттенков. Они называют это - «Назад к природе» .
У нашего потребителя несколько иной менталитет и большинство россиян твердо убеждены, что однообразно - значит красиво. Но цвет - не основное достоинство древесины красного канадского кедра.
Древесина насыщена эфирными маслами, дающими неповторимый аромат. Среди них доминирует цедрин. Все вместе дает дополнительный аромо-терапевтический эффект полезно влияющий на верхние дыхательные пути.
Aleksandr Atapkov
Это не тот район.
Если это секвойя, то растет в Америке, а знаменито размерами и долгой жизнью
Секвойя, очевидно
Aleksandr Atapkov
В этом регионе секвойи не растут. :) нет.
Akbar Jabborov
У секвой ствол коричневый, растут они в Калифорнии в зоне туманов.
Скорее, на фото пихта или лиственница. Может быть-самое старое дерево в Белоруси?
krasivoe ;-)))
i ocheni jali shto liudi porteat prirodu-bez neio mi nikto!!!
;-D
Это секвойя. Ее рост достигает 40 метров и выше. Растет в Америке. Известна своими размерами долголетием.
Aleksandr Atapkov
Нет, и не США, к тому же.