Дикая природа

как называется ДЕРЕВО, в честь которого назвали Бразилию? пожалуйста

Красное дерево. Бразилия.

Еще до открытия и колонизации Америки, это тропическое дерево с твердой древесиной, родом из Индии, в Европе называли саппан, фернамбук, красный сандал, а в Испании и Португалии его еще называли, по оранжевому цвету древесины, бразил ( от «браза» - жар, пылающие угли) .
И когда португальцы увидели в Южной Америке знакомую породу ценного дерева, они назвали всю эту страну Бразил, Бразилия.
Так что БРАЗИЛИЯ означает " страна дерева бразил".

ПС Кипр - назван в честь медных рудников, находящихся на его территории. А уже кипарис от от греч. kyparissos, т. е. дерево с Кипра.

+Сербия - возможно сарматское по происхождению; "рябина" (Sorbs) в современной Германии имеет такое же происхождение, сербы мигрировали на Балканы из региона в Германии известного как Lusatia, где рябины встречаются до сих пор/
Жека Рыков
Лучший ответ
Обобщу: ботанически это дерево называется "цезальпиния ежовая" (лат. Caesalpinia echinata) или "фернамбуковое дерево" или "пау-бразил".
Оно так и называется Бразилия
Игорь Цицей
Через некоторое время после открытия европейцы начали активно осваивать новые земли. Первые поселенцы по достоинству оценили свойства дерева, которое здесь росло. Сердцевину растения использовали как краситель, ведь она обладала ярким красным цветом. Отсюда дерево получило свое название пау-бразил, в переводе с португальского оно означает «раскаленные угли». Древесина его была настолько прочная, что из него строили не только мебель, но и корабли. Именно в честь этого растения португальцы переименовали Землю Истинного Креста (такое название этот край получил сначала) в Бразилию.
Но сегодня это удивительное дерево, которому целая страна обязана своим названием, просто так в лесу не найти. Из-за массовой вырубки деревьев осталось очень мало. И сейчас встретить пау-бразил можно лишь в заповедниках.