Дикая природа

Что известно о веществе (продукте), в честь которого дано название этим птицам ?

У каких ещё животных оно имеется ? Или этим птицам дано название по другим версиям ? Каким ?
ОЗ
Оля Забелло
52 637
Мускусная утка.
Название получила от приписываемого старым особям свойства выделять в области мясистых наростов на голове жир якобы с запахом мускуса. Этот запах часто упоминается ранними писателями, но не известен современным.

По другим версиям, название могло быть производным от «муиска» (исп. Muisca) — названия древних индейцев центральной Колумбии либо от «Muscovia» (Московия) — распространённого в прошлом в Европе названия России. В последнем случае предполагают, что мускусных уток в Европу импортировала известная во времена королевы Елизаветы I английская торговая компания — «Московская компания» (англ. Muscovy Company, или Muscovite Company), в результате чего и возникло название этой утки в английском (Muscovy Duck) и других языках

Мускусная крыса, млекопитающее отряда грызунов; то же, что ондатра.
Кенгуровая мускусная крыса или мускусный крысиный кенгуру
Мускусная свинья - род нежвачных парнокопытных животных семейства свиней
Мускусная черепаха – небольшое пресноводное животное, обитающее в Северной Америке.
Мускусная косуля - кабарга.

Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, овцебыка, бобра и других) или находящееся в корнях некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие) .

Животный мускус — продукт выделения мускусных желез; играет роль химического сигнала для мечения территории, привлечения особей другого пола и т. п. , служит для смазки шерсти.

Как получали мускус в XV веке, записал Афанасий Никитин: «У оленей домашних режут пупки — в них мускус родится, а дикие олени пупки роняют по полю и по лесу, но запах они теряют, да и мускус тот несвежий бывает» .

В XIX веке мускус в России был статьёй экспорта: его брали у выхухоли, когда шкурки зверьков отправляли во Францию, на парфюмерные нужды. До сих пор парфюмерные продукты на натуральных основах, в частности — мускусе — по цене в десятки раз превосходят ароматы на синтетических основах.

Растительный мускус содержится в корне аптечного дягиля, в семенах гибискуса и некоторых других растениях.



Кабарга.
Pavel Dolgonenkov
Pavel Dolgonenkov
24 840
Лучший ответ
Это мускусные утки, а еще есть бык мускусный.

Похожие вопросы