КАК "ДЫШИТ" МУРАВЕЙНИК.
Этот процесс заключается в том, что, что рабочие муравьи постоянно выносят материал от основания муравейника наружу.
Именно таким образом муравьи поддерживают в своем доме необходимый для их жизнедеятельности баланс — увлажненный материал постоянно выносится из глубины гнезда на просушку, что предотвращает как образование плесени, так и процессы гниения.
Так что слой, лежавший сверху, оказывается все глубже и глубже, но ровно до тех пор, пока не придет его черед снова увидеть свет.
Именно таким образом муравьи поддерживают в своем доме воздухообмен и необходимый для их жизнедеятельности баланс.
Дикая природа
Как «дышит» муравейник?
Если понаблюдать за муравьями, то можно увидеть. что они постоянно трудяться. Для жилья они строят муравейники или роют ходы под землей: все лето они занимаются тем. что запасают в своих жилищах пищу на зиму.
Муравейник - это их дом. а в доме должно быт сухо и тепло. Это поразительное явление объясняется тем, что рабочие муравьи постоянно выносят материал от основания гнезда наружу, так что слой, лежавший сверху, оказывается все глубже и глубже, но ровно до тех пор, пока не придет его черед снова увидеть свет. Именно таким образом муравьи поддерживают в своем доме необходимый для их жизнедеятельности баланс — увлажненный материал постоянно выносится из глубины гнезда на просушку, что предотвращает как образование плесени, так и процессы гниения.
Наряду с пчелами муравьи являются самыми высокоорганизованными насекомыми. Они живут большими сообществами. где у каждого муравья-своя роль и свои обязанности: одни добывают пищу. другие заботяться о личинках. третьи охраняют муравейник.
В муравейнике есть всего одна самка - царица. которая гораздо больше остальных муравьев и занимается только тем. что откладывает яйца. из которых вылупляются муравьиное потомство.
оооо... .
Почитайте Бернара Вербера.... Он очень интересно описывает жизнь муравейника!))) )
Намного интереснее читать, чем энциклопедии всякие...
рабочие муравьи постоянно выносят материал из основания гнезда наружу и слой лежащий на поверхности уходит все глубже и глубже пока через некоторое время он не увидет свет заново вот таким образом они поддерживают в муравейнике необходимый для жизни баланс, увлажный материал выносится и просушивается что не дает гнить и образовыватся плесени
незнаю