Дикая природа

какие изменения происходят с наступлением холодов в муравейнике больших рыжих муравьев?

Formica ruffa. Они закрывают все входы в муравейник и опускаются зимовать под землю .Там теплее. Их царица перестаёт нести яйца. Рабочие муравьи и воины сбиваются в общие кучки-так теплее. Приплод никто не кормит и он погибает-не успел. Муравьи спят до весеннего тепла.
А утром они проснулись.. .
Я ещё и латинское название рыжиж муравьёв помню...
Андраник Ванесян
Лучший ответ
Большие рыжие, муравьи, чья “цивилизация” насчитывает каких-нибудь 30 тысяч лет.
На планете около 12 тысяч видов муравьев, 140 обитает на территории России. Все муравьи, живущие на земле, — тропического происхождения, поэтому очень теплолюбивы.

Суровый северный климат им плохо подходит, и каждый спасается как может. Но только лесные рыжие муравьи выработали беспрецедентный механизм, который и в средних широтах позволяет им искусственно воспроизводить микроклимат субтропиков.
Исключительность наших муравьев состоит в том, что они строят из опавших хвоинок и палочек не просто гнездо, а гнездо терморегулируемое. Делается это так. Из тоненьких веточек неутомимые мураши возводят центральный внутренний конус, разделенный на этажи и отсеки. В нем поместятся личинки муравья — будущее потомство. Собственно, все строится для него. В холоде расплод развивается медленно
Чтобы внутри было сухо (влага способствует распространению болезней) , муравьи проделывают в хвое вентиляционные шахты. В зависимости от погоды они их открывают и закрывают. Если лето выдалось жаркое и температура внутри муравейника поднялась выше 30 градусов, что тоже вредно, они дополнительно укладывают поверх хвои пушок одуванчика. Белое пуховое “одеяло” выступает в качестве термоизолятора.

И все-таки сверхзадача для муравейника заключается в постоянном повышении градуса, а не в защите от избыточного тепла.
Рабочий муравей в среднем живет до 7 лет, самка — все 20.