Муравьи бывают разные: мелкие (домашние) и крупные (лесные) . Если они крупные, значит, где-то есть сладости. Уберите сладости, и муравьи уйдут вместе с ними. Другой приманкой для муравьев может быть вода, если на улице стоит большая жара. Жара пройдет – уйдут и муравьи.
Крошечные, «домашние» муравьи очень нахальные насекомые и могут довести до нервного срыва: и в сахарницу забираются, и в хлебницу, и по дому разгуливают.
Гели и карандаши, которые выпускаются специально для уничтожения насекомых, если и действуют, то ненадолго. Намного эффективнее – петрушка. Ее аромат муравьям категорически не нравится.
Берем пучок свежей зелени, мелко рубим и раскладываем на муравьиных маршрутах. Не поленитесь так сделать несколько раз, и муравьи покинут вашу территорию.
Все муравьи не любят сильных запахов (лимон, чеснок и т. д.) . Муравьиные дорожки можно обработать чесночным соком.
Еще один рецепт: развести немного дрожжей с теплой воде, добавить сахар. Полученная жидкость должна иметь вид какао с молоком. Разлить ее в мелкие емкости (например, в полиэтиленовые крышки) и расставить у мест прохождения насекомых.
Также муравьи исчезнут, если смазать места их обитания обыкновенным подсолнечным маслом. Такой же результат можно получить, посыпав на их пути аптечную ромашку.
Дикая природа
Как вывести лесных муравьев из дома? ( Муравейник под домом устрои) : Весной заведу перепелов . сейчас муравьи проснулись.
Вот слышал что помогает такое средство. Рассыпете около муравейника пшено, они его не любят, знакомая так вывела, тобишь они просто переселились подальше от своего места обитания.
Полейте мурашник оцтом, даю гарантию что они уйдут с обычного места пребывания, а некоторые даже удушатся от резкого оцтового запаха, главное щедро полей чтобы наверняка.