Дикая природа

Какая рыба способна летать?

Летучие рыбы (лат. Exocoetidae) — семейство морских рыб, состоящее из 64 видов, сгруппированных в девять родов. Отличительной особенностью рыб является их необычно большие пекторальные плавники, позволяющие рыбам выпрыгивать из воды и осуществлять непродолжительный парящий полёт [Тело вытянутое, с широкими высокорасположеными грудными плавниками. Длина тела от 15 до 40-50 см (Cheilopogon pinnatibarbatus). Окраска серо-голубая, без заметных поперечных тёмных полос. Спинка более темная. Грудные плавники у различных видов могут быть прозрачными, синими, зелеными, коричневыми, с пестрыми пятнами или полосами.
Рыло тупое, исключение — Fodiator acutus. Зубы только на челюстях. Второй луч грудных плавников примерно до середины раздвоен. Спинной плавник сильно отодвитнут назад, обычно с 12-14 лучами. Анальный плавник состоит из 8-10 лучей. Нижняя лопасть хвостового плавника удлинена. Длинные брюшные плавники с 6 лучами. Плавательный пузырь без воздушного протока к передней кишке. Распространены преимущественно тропиках и субтропиках. Область распространения ограничена водами с температурой 20 °C.При опасности, иногда и без видимых на то причин, выполняют скользящий парящий полёт: при помощи сильных ударов хвостом они быстро выскакивают из воды и парят по воздуху, используя свои широкие грудные плавники. Способность к парящему полёту выражена у разных видов в неодинаковой степени и зависит от размера рыбы и количества плавников для полёта.

Эволюция полета в пределах семейства происходила, очевидно, в двух направлениях. Одно из них привело к образованию летучих рыб, использующих при полете только грудные плавники (типичный представитель Exocoetus volitans).
Зоя Камилова
Лучший ответ
северная летучая рыба
рыбы не летают но есть одна рыба которая резко вылетает из воды