Дикая природа
Что за зверёк такой? Где обитает?

Похоже на капибару.
КАПИБАРА (Hydrochoerus capybara) известна зоологам как самый крупный в мире грызун. В Европе его называют водосвинкой, но на родине, в Южной и Центральной Америке, этот грызун называется капибара, а также корпинчо, кайринчо, капугиа, пончо или чигуирэ. Внешне капибара похожа на гигантскую большеголовую морскую свинку. Длина ее тела около 1,5 м, а масса 50— 60 кг. Пальцы ног имеют небольшие плавательные перепонки. Тело покрыто рыжевато-бурыми волосами, жесткими, как щетина. По своим повадкам капибара сходна с тапиром. Она обитает в низменных высокотравных участках по берегам рек от Панамы до Аргентины. Любимая пища капибары - всевозможные водные растения. Прекрасно плавает и ныряет. Самец капибары обычно имеет небольшой гарем из разных по возрасту самок. Через четыре месяца беременности рождаются 2—4 вполне развитых и зрячих детеныша. В год бывает до трех пометов. Главный враг капибары (после человека) - ягуар. На молодых может нападать также кайман. Однако взрослый грызунов не трогает. Во многих местах на капибару охотятся из-за мяса, и ее численность уменьшается. Пойманные звери быстро становятся ручными и могут дружить даже с собаками. Люди, державшие капибар в неволе, отмечают удивительную кротость и ласковость животных.

Капибара, Южная Америка, тропики
это водосвинка (капибара) живет в Южной америке. самый большой из грызунчиков. длина достигает до 1 м.
Самый крупный грызун - капибара. живет в Южной Америке у воды.
это капибара
Под Санкт-Петербургом, на одной из дач (которую хозяин, бывший капитан дальнего плавания, использует в качестве постоянного жилья) живёт семейка капибар.
Такие прикольные! Совсем ручные, ласковые, на удивление умненькие (в отличие от тупых морских свинок) , да ещё и крыс со змеями с участка гоняют. С лабрадором хозяина осень дружны и играют вместе, а вот пудель у него чокнутый, так они и его гоняют. С сиамкой хозяина индеффирентны, но ежели холодная зима - спят вместе.
Кстати: очень спорна продолжительность жизни капибар. В Чили, в одном из зоопарков, в семействе капибар старшим - ужЕ более 15 лет, у этого моего знакомого старшие живут почти 10 лет, а вот на востоке Южной Америки они почему-то живут в среднем до 8 лет...
В Южной и Центральной Америке этот грызун носит название капибара (capivara) или карпинчо (carpincho). Слово «kapiÿva» на языке гуарани означает «хозяин травы» . Научное название капибары, Hydrochoerus, переводится как «водяная свинья» .
[править] Распространение
Ареал капибарыКапибара встречается по берегам разнообразных водоёмов в тропических и умеренных частях Центральной и Южной Америки, восточнее Анд — от Панамы до Уругвая и северо-востока Аргентины (до 38°17' ю. ш. , провинция Буэнос-Айрес) .
Отмечена в следующих странах: Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Французская Гвиана [3]. Область распространения включает бассейны р. Ориноко, Амазонки и Ла-Платы. Основными факторами, ограничивающими распространение, являются температура воздуха и воды. В горах капибары встречаются до высоты 1 300 м над уровнем моря [1].
Иногда карликовую разновидность капибары рассматривают как отдельный вид, Hydrochoerus isthmius или малая водосвинка (Goldman, 1912). Встречается от Северной Панамы до Колумбии и Северо-Западной Венесуэлы. По размерам малая водосвинка заметно меньше обычной капибары.
В ископаемом виде представители семейства водосвинковых известны с верхнего миоцена; представители подсемейства Hydrochoerinae, которому принадлежит капибара, — с верхнего плиоцена. Все виды семейства были распространены исключительно в Южной и Северной Америке [1].
[править] Образ жизни и питание
Капибара обитает преимущественно на низменных участках по берегам рек и озёр, в болотистых местностях, в мангровых зарослях. Часто в окультуренной местности, особенно вблизи скотоводческих хозяйств. Наибольшие популяции наблюдались в сезонно

[править] Распространение
[править] Образ жизни и питание

у меня дома обитает, спит на коврике)))