Дикая природа

Что это за растение?

Это растение в течение нескольких тысячелетий верой и правдой служило андским индейцам для подкрепления сил в условиях высокогорья. Это один из основополагающих элементов андской цивилизации. Без этого растения не обойтись и в наш ХХІ век. Но, к сожалению, использование этого растения "в других целях", изменило историю человечества.. .
Назовите это растение? И, конечно же, о его дальнейшей истории не забудьте. Не мешало бы назвать и страны, с ним связанные.

Подробный ответ - обязателен.
Практически все страны Южной Америки к западу от Анд. Кокаиновый куст.
Кокаиновый куст (лат. Erythroxylum coca, от слова на языке кечуа «kuka») — вид кустарниковых растений из рода Эритроксилум семейства Эритроксиловые. Родина — северо-запад Южной Америки, однако растение сейчас искусственно культивируют также в Африке, Индии и на о. Ява. Кока играет существенную роль в культурных традициях населения Анд. В последнее столетие кока приобрела широкую известность как сырьё для изготовления кокаина — наркотика из класса стимуляторов.
Кустарник коки традиционно выращивается у подножия Анд или горной местности в зависимости от выращиваемой разновидности. С древних времен его листья использовались как стимулятор у коренных жителей Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии. В горах, при низком содержании кислорода, употребление коки помогает сохранять активность. Кока также имеет религиозное и символическое значение. В США, несмотря на законное изготовление и использование кокаина, необходимого в медицинских целях, с 1980-ых, из-за массового сбыта на нелегальном рынке, неограниченное культивирование коки было запрещено.
Андах местные народы используют листья коки тысячелетиями. Они традиционно носят мешочек, называемый chuspa или huallqui, в котором содержится дневная порция листьев коки, наряду с небольшим количеством порошка ilucta или lipta (кечуа llipt'a), негашёная известь или пепел от лебеды. Небольшое количество порошка жуют вместе с листьями коки; это смягчает их вяжущий аромат и способствует экстракции алкалоида. Названия порошка в разных странах разные. В Перу он, как правило, называется lipta (кечуа llipt'a) и lejía (исп. lejía). Многие из этих веществ имеют солёный привкус, но есть исключения. В области Ла-Паса, Боливия — используют вещество, известное как lejía dulce (сладкий щелчок) , которое делают из пепла лебеды, смешанного с анисом и сахарным тростником, формируя мягкую чёрную массу со сладким вкусом и приятным ароматом лакричника. В некоторых местах используется пищевая сода под названием bico исп. bico.

Практика жевания листьев коки была необходима для выживания в тяжёлых горных условиях. Листья коки содержат много питательных веществ, в дополнение к изменяющим настроение алкалоидам. Богатые белком и витаминами, кустарники коки растут в местах, где другие источники пищи недостаточны. Кока также использовалось, чтобы подавить чувство сонливости и головные боли, связанные с низким давлением в горах. Кока была столь обыденной и сосредоточенной в центре мировозрения народов Анд, что расстояние часто измерялось в единицах, называемых кокада (исп. cocada) или аку́ли (кечуа akulli) и означавших количество полных ртов листьев коки, которые можно было пережевать, идя из одного пункта в другой. Кокада также использовалась для измерения времени, означая время, которое требуется для пережёвывания полного рта листьев коки, за период до потери его аромата и действия.
Кока считалась священным растением и применялась в религиозных церемониях народов Анд, как доинкской эпохи, так и в Империю Инков. В течение всего времени религиозных церемоний индейцы использовали дым коки как жертву Солнцу. Кока всё ещё используется в религиозных целях, как уака (кечуа wak'a, «объект почитания» ) среди народов Перу, Боливии, Эквадора, Колумбии, северной Аргентины и Чили. Листья коки используются и для гадания.

В Санта-Марте, на карибском побережье Колумбии, кока употребляется с помощью специального устройства, называемого попоро. Попоро — символ мужественности, но в то же время сексуальный символ женщины. Устройство имеет форму матки, а палка внутри — фаллоса. Движения палки в попоро символизируют половой акт. Для человека попоро — талисман, означающий «пища» , «женщина» , «память» и «размышление» . Важно подчеркнуть, что попоро — символ мужественности. Но это — женщина, которая дает мужчинам их мужественность. Женщинам запрещают употреблять коку, пока их сын не будет готов к женитьбе.
Алёна Попова
Лучший ответ
Алёна Попова Жевание коки называют mambear, chacchar (кечуа chaqchay) или acullicar (кечуа akulliy), или в Боливии, picchar. Испанский глагол masticar также используется часто, наряду с жаргонным «bolear» — слово, полученное из слова «bola», что означает «жевание шара коки за щекой». В наше время жевание листьев коки — обычное явление у населения Анд. Особенно оно распространено в горах Боливии, где культивирование и потребление коки является частью национальной культуры. Кока служит мощным символом местной культурной и религиозной индентичности родов Южной Америки. Листья коки продаются мешками на местных рынках и уличных лавках.
Алёна Попова Чай из коки (исп. Mate de coca), производится из листьев коки. Коммерческое изготовления чая из листьев коки приобрело широкое распространение, такие чаи свободно продаются во всех торговых центрах и в магазинах андских стран. Потребление чая из коки общепринято в южноамериканских странах. Чай из коки применяют и в лекарственных целях, а также для религиозных ритуалах народами Анд. На «тропе инков» (туристская дорога на Мачу-Пикчу) гиды и туристы пьют чай из коки, для облегчения высотной болезни. При визитах официальных лиц в Ла-Пас гостей принято угощать чаем из коки. По сообщениям информационных агенств, чай из коки пили в том числе принцесса Анна и Римский Папа Иоанн Павел II,Уго Чавес.
Алёна Попова Кока долгое время была предметом контрабанды. Легальный экспорт обработаной коки хорошо налажен, листья коки экспортируются как чай, добавка для кока-колы и для медицинского использования. Несколько проб, взятых с места жительства Шекспира, датированных XVII веком, привели к находке кокаина. Английская королева Виктория употребляла кокаин.

Кока используется для изготовления косметики и в пищевой промышлености. Компания Coca-Cola закупает 115 тонн листьев коки из Перу и 105 тонн из Боливии ежегодно для использования как ароматический компонент кока-колы. В фармацевтической промышленности кока используется в производстве препаратов для анестезии.
Алёна Попова В Боливии президент Эво Моралес (избранный в декабре 2005 года) бывший руководитель профсоюза производителей коки, обещал легализовать культивирование и традиционное использование коки. Моралес утверждает что листья коки не равнозначны кокаину.

В Куско (единственный город в Перу, где это позволено) разрешена продажа листьев коки.

В Чили, насколько я знаю, это запрещено.
Алёна Попова Рихарду Вильштеттеру в 1897 г. удалось провести полный синтез кокаина в лаборатории Айнхорна.
В начале XX века в Европе активно использовался как местный анестетик, в частности был популярен как средство от зубной боли; в Москве германский кокаин продавался в аптеках по рублю коробочка. Часто кокаин добавляли в блюда как приправу и сыпали в вина. У Конан Дойла Шерлок Холмс употребляет кокаин в ампулах. Значительную популярность как наркотик кокаин получил в 1910-е годы, в том числе после введения в России сухого закона (1914); об употреблении кокаина в годы Первой мировой войны и революции писали в своих воспоминаниях Александр Вертинский и другие деятели тогдашней богемы. Продавался в СССР в аптеках как средство от простуды. После признания его способности вызывать наркотическую зависимость был запрещён для медицинского применения. Расшифровка его химической структуры стала толчком к синтезу таких известных местных анестетиков, как анестезин, новокаин и пр.
Алёна Попова КУСТ КОКИ

Я читала о том, как индейцы жуют коку в Пуне (горная местность в Перу и Чили, но речь шла о Перу) в книге Марио Варгаса Льосы "Литума в Андах". К сожалению, там было очень красочно рассказано, к чему приводит жевание листьев. Выпадают зубы, человек рано старает, появляются галлюцинации, и много чего еще - вплоть до полного отупения и маразма.
Умидбек Самандаров Спасибо большое за ответ, Елена.
Ко

Доктор Хорхе Уртадо Гумусио, директор Музея коки в Ла-Пасе, был в числе тех, кто защищал в Каракасе «священный лист» (как его называет боливийский фольклор) от нападок мировых и венесуэльских (оппозиционных) СМИ. Его доклад «Лист коки: многовековая культура Анд» не раз прерывался аплодисментами слушателей. Выступали и другие специалисты, - «доки по коке» . Залпами аргументов и фактов они камня на камне не оставили от обвинений в адрес многострадального кустарника и Чавеса.

Криминализация «священного листа» началась с того момента, когда ученые научились извлекать из него хлоргидрат кокаина (в 1860 году) - один из самых «эффективных наркотиков» . Вначале его пытались использовать как анестезирующее средство, но быстро убедились – не то! Больные так быстро привыкали к нему, что тяга к «анестезии» превращалась в непреодолимый порок. До появления кокаина листья коки несколько тысяч лет верой и правдой служили андским индейцам для подкрепления сил в условиях высокогорья. Кока – один из основополагающих элементов андской цивилизации или, как выразился кто-то из выступавших, – «древней социалистической империи инков» . Без этого растения не обойтись и в наш XXI век. Индеец-аймара Тити Вайра посвятил этой теме доклад «Мама-кока, священная кока, ты первооснова построения интеграции по модели ALBA».5

Западный мир, граждане которого являются самыми зависимыми и платежеспособными потребителями наркотиков, казалось бы, настойчиво борется с опасным для судеб цивилизации разрушительным пороком - наркоманией. Ежедневно сообщается об успешных операциях по перехвату наркогрузов – сотни килограммов героина, кокаина и марихуаны попадают в руки агентов антинаркотических служб. Однако, несмотря на эти хитроумные и скоординированные операции, Соединенные Штаты и страны Европы буквально завалены наркопродукцией.

В поток традиционных наркотиков все активнее вливаются бурные ручьи искусственных галлюцогенов. Прибыльность незаконного бизнеса снимает с нарко-коммерсантов любые тормозящие морально-этические соображения. Наркоманов становится все больше, провалы спецслужб и их разрекламированных стратегий борьбы с наркотрафиком – все очевиднее.

В этих компрометирующих обстоятельствах ответы на вопрос – кто виноват в экспансии традиционных наркотиков? – звучат, как правило, стереотипно: виноваты крестьяне. Это, мол, они выращивают исходное сырье, не понимая всей серьезности и остроты наркопроблемы. Именно так рассудили и в Международной комиссии по контролю за наркотиками при ООН (Junta Internacional de Fiscalizacion de Estupefacientes). Комиссия рекомендовала правительствам Перу и Боливии «принять меры по пресечению укоренившейся в этих странах практики по жеванию листьев коки» , поскольку эта привычка может негативно влиять на здоровье людей. 6

В Перу призыв Международной комиссии запретить жевание коки посчитали неуважением народной традиции. Еще больше возмутились в Боливии. Министр внутренних дел Альфредо Рада заявил: «Мы отвергаем доклад комиссии ООН. Мы считаем его содержание необъективным, с сильнейшим креном в сторону колониализма» . Министр подчеркнул также, что с точки зрения прав человека «рекомендации» «не только покушаются на базовые принципы бытия коренных народов (Боливии) , но и ведут к уничтожению значительной части нашего культурного наследия» . Министра поддержал Эво Моралес, который осудил «рекомендации» и направил соответствующее письмо Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

В руководящих кругах Боливии полагают, что «рекомендации» Комиссии ООН были приняты не без лоббирования представителей США. Вашингтон недоволен излишней «самостоятельностью» боливийцев в определении ключевых направлений борьбы с наркобизнесом, их недостаточным «рвением» в сокращении посадок кустарника коки, тем, что во главу угла всей политики в столь деликатной сфере ставится ведение конструктивного диалога с «кокалерос» (а не силовые методы) . Для правительства Эво Моралеса крестьяне, выращивающие коку, - невольные жертвы наркобизнеса.
Это растение носило фольклорное название "священный лист". Страны произрастания - Чили, Боливия, Перу, Венесуэла. Кока – один из основополагающих элементов андской цивилизации или – «древней социалистической империи инков» . Индейцы и сегодня называют его "мама-кока". Криминализация «священного листа» началась с того момента, когда ученые научились извлекать из него хлоргидрат кокаина (в 1860 году) - один из самых «эффективных наркотиков» . Вначале его пытались использовать как анестезирующее средство, но быстро убедились – не то! Больные так быстро привыкали к нему, что тяга к «анестезии» превращалась в непреодолимый порок.. . Однако в странах Латинской Америки (см. выше) жевание коки считается национальной традицией, миллионы людей в андском регионе жуют листья коки, никому не навязывая своих тысячелетних обычаев. Здесь активно проводится работа по использованию коки, так сказать, «в мирных целях» . Карамель, тонизирующий чай, зубная паста - все это варианты применения листьев коки. Известный боливийский политик Эво Моралесом громко заявил свою позицию в отношении этой острой для Боливии проблемы, она предельно проста: «нет – кокаину, да – посадкам коки! »
Nikolai Ushivec
Кока, кокаин, Колумбия
Индийский цветок