Дикая природа

Как растения предсказывают изменение погоды?

Человек давно заметил, что многие растения накануне перемены погоды изменяются. Такая способность "зеленых детей Солнца" объясняется зависимостью их жизни от условий среды. В отличие от животных в борьбе за жизнь и сохранение потомтва они не могут убежать или улететь от непогоды, спрятаться в защищенном месте.. Одни растения перед дождем закрывают цветки, другие - "плачут" липкими капельками сока, третьи - меняют форму и положение листьев. Расскажите о некоторых из них.
Ирина Ненашева
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ ПОГОДЫ:

К ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ:

Василек луговой. Цветки раскрыты, нектар выделяется в большом количестве - к хорошей погоде.
Ветреница дубравная. </b.>Вьюнок полевой. С утра цветки раскрыты - к ясной погоде.
Жасмин. Не слышно запаха от цветущих кустов (или он едва уловим) - к хорошей погоде.
Жимолость съедобная. Цветки на кустарнике не пахнут, ночью запах цветков еле-еле уловим - к хорошей погоде.
Звездчатка средняя. Маленькие белые цветочки раскрылись в 9 ч и остались до 16 ч - к хорошей солнечной погоде на следующий день.
Календула лекарственная. С раннего утра венчик раскрыт и оранжевые цветки далеко заметны - к хорошей погоде.
Кислица обыкновенная. Днем цветки раскрыты, а на ночь складываются - к хорошей погоде.
Клевер. Растение стоит с распрямленными головками, листьями - к хорошей погоде.
Колокольчик раскидистый. Цветоносы распрямлены, цветки далеко заметны - к хорошей погоде.
Костяника каменистая. Длинные узкие листочки, окружающие плоды, закручены вниз - к хорошей погоде.
Кувшинка белая. Цветки раскрываются около 7-8 ч и закрываются в 17-18 ч - к ясной погоде.
Кувшинка желтая. Цветки с утра раскрываются - к хорошей погоде.
Липа сердцелистная. Мало насекомых на цветущих деревьях - к сухой погоде.
Лютик едкий, ползучий. Цветки далеко заметны, растения распрямленные - к хорошей погоде.
Можжевельник обыкновенный. Побеги, отходящие от ствола, сгибаются, угол между стволом побегом увеличивается - к хорошей погоде.
Морковь посевная. Соцветие торчит вверх - к хорошей погоде.
Одуванчик лекарственный. Растения стоят яркие, желтые, соцветия раскрыты и далеко заметны - к хорошей погоде. Семена при легком ветре хорошо отделяются - к хорошей погоде.
Папоротник-орляк. Листья закручены книзу - к хорошей погоде.
Пустырник пятилопастный. Цветки выделяют нектар, много насекомых - к хорошей погоде.
Рябина обыкновенная. Днем много пчел и других насекомых над цветущими деревьями - к ясной погоде.
Сирень обыкновенная. Запах у сирени слабый и не ощущается на некотором расстоянии от куста - к хорошей погоде.
Смородина. У растений отсутствует запах - к жаркой погоде.
Фиалка трехцветная. Фиолетовые цветки раскрыты, растение яркое - к хорошей погоде.
Хвощ полевой. Из сломанных ранним утром с нижней части растения побегов молодого хвоща выделяется много сока - к солнечной погоде.
Черемуха обыкновенная. Днем над цветущими кустами много пчел и других насекомых - к ясной погоде.
Чистотел большой. Растения распрямлены, желтые цветки далеко заметны - к хорошей погоде.
Tako Ggggggggggggg
Лучший ответ
Tako Ggggggggggggg ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:
Поздняя весна.Осенью листья на деревьях начинают желтеть снизу. Черемуха и рябина зацвели позже обычного.
Лето короткое и теплое. Черемуха, рябина, одуванчик зацвели раньше обычного.
Лето сухое и жаркое. Листья на березе появились раньше, чем на ольхе и клене, а на дубе позже, чем на ясене.
Лето холодное и дождливое. С клена и березы течет много сока. Листья на березе появились позже, чем на ольхе и клене, а на дубе раньше, чем на ясене.
Теплая осень. Продолжают цвести в конце лета клевер, крапива, желтушник, лютики, пастушья сумка, тысячелистник, фиалки.
По инету для ответа лазить неохота. Расскажу, что наблюдала сама. На даче, уже не помню с какой надобностью, отпилили нижние ветки у елки. Мои дети вот эти отпиленные ветки вставили в щель стены сарая. И вот, что я заметила. Перед дождем, примерно за 2 часа, ветки опускались, не сильно, но заметно. А к ясной погоде топорщились вверх. Причем все это происходило и тогда, когда иголки уже с этих веток осыпались. Самое интересное, что моя елочка не ошибалась!!!
Дина Тимохина
Откуда вопрос взят там и почитать можно: http://www.ezosite.ru/token/pogoda/pogoda_657.html
Ну и еще:
* Ноготки развернули венчики рано утром - ожидается ясная погода, после полудня - дождь, гроза.
* Одуванчик сжимает свой шар - быть дождю.
* Перед дождем фиалка сгибает стебелек, дрема и жимолость - облеплены насекомыми.
* Вьюнок закрывает свой венчик перед дождем, а накануне солнечного дня обязательно раскрывает его даже в пасмурную погоду,
* Клевер съёживается, а цветы мальвы сникают и свертываются - к дождю.
* Клевер сближает листочки наклоняются - перед ненастьем.
* Листья папоротника-орляка закручиваются книзу - к теплой, сухой погоде, расправляются - перед ненастьем.
* Если цветок звездчатки (мокрицы) не поднимаются и не раскрываются до девяти часов утра. - Днем жди дождя.
* Цветки заячьей капусты остаются на ночь открытыми - перед дождем, закрываются - к хорошей погоде.
* Цветы жимолости перед дождем издают особенно сильный аромат, а перед засухой вообще теряют свой аромат.
* Листья конского каштана перед дождем выделяют большое количество липкого сока.
* Кустики Костянки, скрывающиеся в тени деревьев, за 15-20 часов перед дождем распрямляют свои обычно закругленные листочки.
* Перед дождем донник лекарственный сильно пахнет
* Перед дождем шишки репейника (лопуха) раскрывают свои крючки
* Перед дождем закрываются цветки у белой кувшинки.
* Лист белокрыльника отогнут в сторону от початка - к дождю, стоит прямо - к ведру (вёдро - ясная погода)
* Листочки костянки закручиваются вниз - к хорошей погоде, раскручиваются - к дождю.
* В устойчивую ветренную погоду колючки околоцветника чертополоха принимают горизонтальное положение, а в пасмурную вертикальное.
* Ветер поворачивает листья на деревьях верхней стороной вниз - к дождю.
* Перед дождем минут за 15-20, кусты жимолости начинают источать сильный запах
* На бурю, сосна звенит, если внимательно слушать, а дуб стонет.
* Листья клена начинают "лить слезы" ещё за 3-4 суток. Выделяя капельки сока у основания черенков.
* Перед дождем цветки желтой акации выделяют больше нектара и сильнее пахнут, ипомея складывает лепестки, цветки лугового сердечника, поникают, козлобородника и мать-и - мачехи - закрываются.
* Желтые цветы акации в ожидании близкого ненастья как бы раскрывают свои объятья: пестики раздвигаются, и в центре каждого цветка показывается блестящая капелька меда
Т И