Дикая природа
Если растения, способные "сигнализировать" об изменениях погоды?
Растения чутко реагируют на изменения внешней среды и могут уловить то, что не под силу органам чувств человека. Листая страницы «народного погодоведения» , можно убедиться, что с незапамятных времен растения предсказывали дождь: - одуванчик плотно сжимает свою пушистую «шапку» ; - верхушки цветоносов раскидистого колокольчика опущены вниз и смотрят в сторону; - шишки репейника (лопуха) раскрывают свои крючки; - листочки лугового клевера сближают свои листочки, накло няются; - цветы заячьей капусты остаются на ночь открытыми; - мокрица не открывает свои цветы утром и держит их закрытыми целый день; - утром, между 8-10 ч в уголках листьев камыша прозрачные капельки жидкости; - листья конского каштана, как правило, выделяют перед до ждем (за 1-2 сут) большое количество липкого сока; - цветы жимолости издают особенно сильный аромат, в сухую же погоду они почти совершенно лишены запаха; - кустики костяники примерно за сутки перед ненастьем распрямляют свои обычно закругленные листочки; - початки растущего на болотах белокрыльника снабжены белым листом, прикрывающим все соцветие сбоку, который перед дождём сгибается в сторону и находится по отношению к соцветию почти под прямым углом, а перед ясной погодой он держится совершенно вертикально; - ленкоранская акация, или мимоза, ночью перед наступлением ненастья сворачивает свои листочки, словно боясь их замочить; - лепестки желтых цветов акаций перед дождём раскрываются и выделяют много нектара, а в центре каждого цветка появляется блестящая капелька меда; - если цветки ноготков, мальвы, ипомеи при чистом, голубом и бездонном небе уже плотно сложили свои лепестки, словно увяли, то скоро будет дождь; - если фиалка смотрит на мир фиолетовым глазком, то долго будет хорошая солнечная погода, а когда закроет свой цветок и грустно поникает, то ждите ненастья; - листья папоротника-орляка (их еще называют ваями) перед плохой погодой загибаются вверх, а перед хорошей закручиваются вниз; - если цветы вьюна закрываются, то скоро будет дождь, а если в пасмурную погоду раскрываются - верный признак хорошей, солнечной погоды. В тихих заводях рек и озер во многих районах можно встретить белую кувшинку (нимфею) . Когда она весной всплывает и распластывает на поверхности воды широкий зеленый лист, то это верный признак того, что заморозкам пришел конец. Обычно в 7-18 ч цветок кувшинки закрывается и уходит под воду, а утром в 7-8 ч) снова всплывает на поверхность водоема и раскрывает-:я. Но если он закрылся раньше обычного и ушел под воду или если утром не всплыл на поверхность и не раскрылся, приближался ненастье. По поведению множества видов растений абсолютно точно ложно судить о суточных и долговременных изменениях погоды, возьмем, например, каллы, которые распространены по всему земному шару. Если на широких-листьях растений по утрам шходят прозрачные капельки воды, днем обязательно будет дождь. "Плачем» предсказывают погоду многие водные растения, на-1ример остролист, частуха, ежеголовник, плакун-трава, а также древесные и кустарниковые (осина, ольха, черемуха) . Порой с листьев иаы капли падают так часто, что земля чод деревьями становится мокрой. Отсюда, наверное, и пошло <ародное название ивы - «плакучая» . За несколько часов до дождя «плачут» и осокори, избавляясь от лишней влаги. К дождю на клене появляются капельки воды в том месте, где черенки тистьев прикрепляются к веткам.
Диффенбахия - у нее перед дождем на кончиках листьев висят капельки жидкости, еще говорят что она "плачет" перед дождем.
Я слышал у осины перед морозом дрожат листики
да. У меня дома все лето стоит змеиное дерево, на осень и зиму оно исчезает, Так на нем перед дождем на листьях появляются капельки.