Дикая природа
Какой цветок стал прототипом "Аленького"?
Мак из Чуйской долины.
тюльпан наверное...
По расхожему суеверию, в ночь на Ивана Купалу папоротник расцветает огненным цветком. Это соцветие обладает магическими свойствами, и за право обладания им вступают в борьбу потусторонние силы и опытные колдуны - куда с ними простому человеку тягаться. Однако, из года в год (по сей день) находятся чудаки, желающие попытать счастья. А счастье, скажу я вам, от огненного папоротника можеть привалить немалое.
Купальский феномен папоротника послужил прототипом аленького цветочка в сказке Аксакова. Главным героем там выступает принц-чародей с наложенным на него заклятием звероподобности. Чтобы удивить девушку, которая по планам принца должна влюбиться в него и силой своей страсти снять заклятие, он ежедневно совершает сотни магических действий: предметы в его владениях движутся сами по себе, блюда готовятся без участия повара и возникают на столе без помощи официантов, на стенах пламенеют высказывания принца. Магия, обильная и непринужденная, объясняется тем, что в дальнем углу принцева сада произрастает аленький цветочек - скорее всего, папортник, который зацвел и отцветать не хочет. Когда девушка не оправдывает ожидания чудовища, не возвращается в назначенный час, огненный цветок вянет, замок разрушается, колдовство принца теряет силу, а вместе с тем, теряет силы, умирает он сам.
http://aretania.narod.ru/centr/kupala.ht...
"...поскольку Ульяновский-Симбирский край связан с именем Сергея Аксакова, то существует мнение, что именно дикий пион стал прототипом аленького цветочка в одноименной сказке. "
Может эдельвейс - такой-же труднодоступный, а может и анютины глазки )))