Дикая природа
Что за цветочек аленький?

АЛОНСОА (ALONSOA)
сем. Норичниковые
C момента посева мелких семян до фазы цветения у алонсоа проходит почти четыре месяца. Может быть, именно из-за такого продолжительного периода вегетации ее редко сажают в садах. Об этом приходится только сожалеть, так как это растение очень красиво и его цветения можно добиться в любое время года. Родина алонсоа — горы западных районов Южной Америки (территория Колумбии, Перу и Чили) .
Алонсоа южная - Alonsoa meridionalis
За летнее время побеги этого растения, происходящего из Перу, могут вырасти в высоту до 80 см. Они одеты густыми листьями среднего размера и украшены мелкими цветками диаметром около 2 см, окраска которых может изменять от нежно-оранжевой до красной. Этот вид цветет очень долго, что, несомненно, является его достоинством. На взгляд жителя средней полосы, алонсоа южная имеет более привычный облик, чем другие представители этого ботанического рода, отличающиеся низкорослостью. Некоторые садоводы считают, что алонсоа южная и алонсоа Варскевица относятся к одному ботаническому виду. Однако у А. Варскевица листья более темные, а в стеблях интенсивнее откладывается красноватый пигмент.
В продаже встречается компактная разновидность алонсоа, известная под названием 'Fire Ball'. Сначала молодые растения имеют вид плотной подушки, но в дальнейшем их побеги достигают длины 20 см. Они растут в разные стороны и пригибаются к земле. На верхушках стеблей образуется множество мелких красновато-оранжевых цветков. Сорт 'Fire Ball' прекрасно подходит для выращивания в контейнерах. Мелкие цветки сорта 'Scarlet Gem' (см. фото слева) , венчик которых не превышает в диаметре 2 см, окрашены в однотонный красный цвет и производят немного скучное впечатление. Для того чтобы они выглядели наиболее эффектно, их лучше сажать вместе с другими растениями, имеющими оранжевые и желтые цветки. Растения этого сорта иногда достигают высоты 50 см, образуя довольно большие рыхлые кустики. Они очень хорошо выглядят в бордюрах, оформленных в неформальном стиле. Их также можно сажать в большие керамические горшки

сем. Норичниковые

Алонсоа южная - Alonsoa meridionalis

АЛОНСОА (ALONSOA)
сем. Норичниковые
Александр Покрашенко
Лучик спасибо большое!