Стройный удав (Epicrates striatus striatus). Англ: Haitian boa
Внешний вид:
Голова заметно отделена от тела, сзади значительно шире, чем спереди; морда косо усечена по направлению книзу, лоб низкий, слегка вдавленный посредине, ноздри лежат сбоку и каждая окружена тремя щитками; шея тонка, тело сильно сжато, хвост тонок и в значительной степени способен свертываться. Лишь на морде находятся более крупные правильные щитки; находящиеся на лбу и между глазами неправильны и расположены неодинаково; губные щитки не имеют ямкообразных углублений. Гладкие чешуйки, расположенные в 55-65 рядов, на боках уменьшаются, но к брюху снова увеличиваются и покрывают верхнюю сторону тела; на брюхе щитки широкие. Зубы расположены на челюстях и нёбе; в верхней челюсти с каждой стороны по 20, в нижней -до 18 зубов. Основной цвет - медно-красно-бурый; голова одноцветная или с желтыми пятнами назади и украшена двумя более темными полосами, тянущимися с каждой стороны от глаз назад; спина разрисована по всей длине очень многочисленными, частыми, зигзагообразно изогнутыми узкими поперечными полосками беловатого цвета. Общая длина может достигать или даже превышать 3 м.
Распространение:
Гаити
Образ жизни:
Он весьма обычен на плантациях сахарного тростника, но нередко показываются и в
хижинах туземцев или селятся среди кровельных балок полуразрушенных строений, например старых церквей, и предпринимают отсюда охоту на крыс, молодых птиц и т. п. , похищают также и яйца. Днем они ведут себя очень спокойно и лениво, почему на родине их называют сонными змеями. Тем бодрее и оживленнее бывают они ночью, когда, подобно всем родичам, занимаются охотой. Только что пойманные злы и любят кусаться, но скоро привыкают к людям и обнаруживают позднее такой же смирный характер, как и любой другой представитель этого семейства.
. Большинство гладкогубых удавов питается в неволе грызунами, только некоторые из них предпочитают цыплят. Большинство взрослых змей питается 1 раз в 10-18 дней, молодые - не реже, чем через каждые 2-3 дня.
У гладкогубых удавов характерны отказы от корма за 4-10 недель до их природных сроков размножения. В это же время змеи начинают проявлять беспокойство.
Дикая природа
Чем питаются в природе молодь удава стройного?