Волнистые попугаи живут в стаях и большое количество времени заботятся друг о друге. Размеры и состав стаи меняются ежеминутно, особи покидают и присоединяются к ней постоянно. Большинство стай содержат от 10 до 100 птиц, однако эти маленькие стаи могут объединяться в огромные скопления, часто состоящие из тысяч птиц.
Исключая размножающиеся пары, никакой постоянной структуры в стае нет, птицы различного возраста и пола свободно присоединяются к ней. Иногда молодые особи отделяются от родительской стаи, присоединяясь к другим птицам, образуют большие скопления, состоящие в основном из молодых попугаев. Волнистые попугайчики узко специализированны в питании, эти птицы зависят от маленьких семян наземных растений. Полевые исследования в восточной Австралии выявили 21 тип семян из 39 видов растений, которыми питается этот вид. Они не употребляют в пищу семена деревьев, кустарников, не едят насекомых. Размер поедаемых семян обычно от 0,1 дюйма в длину и весом от 0,36 до 1,36 мг. Птицы обычно счищают шелуху до того, как проглотить целое семя. До проглатывания, семена птицы собирают в зоб. Большинство семян проглатываются целиком, обычно это зрелые и твёрдые семена. В период размножения птицы предпочитают мягкие и незрелые семена. В основном это семена кенгуровой травы.
Во время пика кормления, большие стаи птиц — до нескольких тысяч особей, скапливаются на открытых лугах. Птицы на земле привлекают пролетающих мимо сородичей, которые также присоединяются к ним. Прибывающие и убывающие птицы создают колебание численности в стае.
Во время кормления, птицы двигаются по земле, подбирая семена, взлетают и садятся на стебли, кочки. При перелетании на другое место, птицы из конца стаи летят обычно впереди в поисках новых кормовых мест.
Дикая природа
Какова жизнь волнистых попугаев В ПРИРОДЕ? Какова жизнь волнистиков в природе? Чем питаются? Как живут?
Воробьи, ну чисто воробьи