Дикая природа
Как размножаються волнистые попугайчики в природе, где нет гнздовых ящиков, сделанных человеком?
И будут ли они дома размножаться так же, если живут не в клетке, а летают по комнате свободно постоянно. Клетки вообще нет.
Волнистые попугайчики в природе живут в Австралии, и там их как у нас воробьев.
Гнездятся они в дуплах деревьев.
В природе волнистые попугаи гнездятся в дуплах.

Дома без клетки держать их нельзя. Во-первых, постоянно следить за ними вы не сможете, а в комнате много опасностей (нельзя выпускать летать даже на время без присмотра) . Во-вторых, если, например, ночью их что-то напугает (свет от фар машин, какие-либо звуки и т. д. ) , они будут метаться по всей комнате, а так как даже в сумеречном свете они ничего не видят, то, скорее всего, обо что-то ударятся (в клетке он максимум, что сделают - побьют крыльями о решетку, хотя это тоже представляет опасность, поэтому надо сразу же включать свет и ждать, пока птицы успокоятся) . В-третьих, они могут съесть что-нибудь, что им нельзя (например, комнатное растение или еду со стола) . Вы можете не заметить попугая и случайно на него наступить. В конце концов, им просто будет не удобно, т. к. они постоянно будут находиться на плоской поверхности, в то время как привычное положение пальцев - именно на жердочке, плюс ко всему так не стачиваются когти (в этом случае вам придется самим их подстригать) . Они будут грызть дерево, т. к. им это необходимо для стачивания клюва, но ведь все обычно лакированое и, в целом, не подходит для этого (они должны грызть кору с жердочек) . Где вы будете давать им корм, воду, минеральную смесь, где будет находиться мел и сепия? И сможете ли вы постоянно убирать за ними помет (испражняются они очень часто) ? Волнистые попугаи, проживающие в квартире без клетки, обычно не доживают и до трех лет. В таких условиях держать их, а не то что разводить, нельзя!
Разводят попугаев только те, у кого есть достаточно просторная клетка, все птицы здоровы и питаются правильно, кто готов круглосуточно кормить птенцов, если родители откажутся от них, у кого достаточно знаний о содержании птиц. Я ни разу не видела, чтобы птенцов продавал человек, у которого есть только одна пара попугаев (обычно вся комната уставлена клетками) . Как вы предполагаете их размножать без гнезового ящика? Хотите, чтобы на шкафу птенцов выводили?

На воле сами себе вьют гнезда а без гнезда они не размножаться, даже если в клетке будут жить но без гнезда.