Дикая природа

между какими меридианами и параллелями находится река Aмазонка

Talshyn Duisembaeva
Амазонка е река в Южна Америка, смятана за най-голямата в света, защото е най-пълноводната и притежава най-обширния водосборен басейн. Според последни изследвания [1] е и най-дългата в света изпреварвайки Нил със 105 км (доказано) . Името ѝ идва от езика на местните индианци и се превежда като "буен поток". Протича през териториите на Перу, Колумбия и Бразилия. http://bg.wikipedia.org/wiki/Амазонка_(река)

Основное течение Амазонка расположено между экватором и 5° южной широтыhttp://www.oval.ru/enc/2530.html

Меридиа́н — в географии, половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли. Каждый меридиан пересекается со всеми остальными в двух точках на северном и южном полюсе. Длины всех меридианов на глобусе равны. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту. В международной практике за начальный меридиан принят Гринвичский, проходящий через Гринвич - административный округ Лондона, располагающийся на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы. От Гринвичского меридиана ведётся счёт долгот.

Паралле́ль — линия сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной плоскости экватора.

На глобусе параллель рисуется в виде окружности, все точки которой равноудалены от экватора. Длины параллелей различны — они увеличиваются при приближении к экватору и уменьшаются к полюсам. Все точки одной параллели имеют одинаковую широту, но различную долготу. Экватор — самая длинная параллель.

Принято определение экватора как нулевой параллели. Северный полюс имеет широту в +90 градусов, южный — в −90°. Расстояние между двумя параллелями, которые отличаются на 1 градус, — примерно 111 км.

Параллели не являются ортодромиями, то есть кратчайшими линиями на поверхности между любыми их двумя точками

Географи́ческие координа́ты определяют положение точки на земной поверхности (в узком смысле) или, более широко, в географической оболочке.

Географические координаты строятся по принципу сферических. Аналогичные координаты применяются на других планетах, а также на небесной сфере.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Географические_координаты
Светик Антонова