Дикая природа
В связи с чем акулы водятся только в море и океане? Чем для них не подходят реки и озера?
Среди всего многообразия видов акул есть те, которые развенчивают этот миф. 26 видов акул из прибрежных районов способны заходить в эстуарии и устья рек с солоноватой или пресной водой. Это представители серых, колючих и куньих акул, скаты-хвостоколы и пилорылые скаты. В отдельную экологическую группу выделяют хвостокола-мантуру - крупного (до 2 м) ската, который постоянно живет именно в солоноватой воде "приграничья", а в море уже не выходит. Существует группа эвригалинных, которые способны как жить в море, так и поселяться и даже размножаться в реках и пресных озерах. Таких акул насчитывается 14 видов. Это представители все тех же семейств серых акул, пилорылых скатов и хвостоколов. Например, атлантический пилорыл и тупорылая акула встречаются в Амазонке вплоть до ее верховьев, а также в реках Ганг и Замбези, за несколько тысяч километров от устья. Эволюция акулы в озере Никарагуа привела к тому, что образовалась форма, которая вообще никогда не выходит в море. Наконец, существуют формы, которые обитают в пресных водах постоянно. Таковых насчитывается 29 видов. К ним, например, относятся речные хвостоколы, которые обитают в реках Южной и Центральной Америки, некоторые представители "обычных" хвостоколов и индийская речная акула. Последняя постоянно обитает в Ганге, достигая ее верхнего течения. В основном скаты и акулы, обитающие в пресной воде, встречаются в тропических и теплых реках и озерах. Наибольшее их разнообразие наблюдается в тропиках. Но изредка заходят они в некоторые реки Северной Америки и Южной Европы, бассейна Средиземного моря. Пресноводные хрящевые рыбы попадаются в крупных водоемах, в небольших прудах и речках они не встречаются. Любопытно, что все пресноводные акулы довольно крупные, достигающие половой зрелости при длине около 2 м. Размеры же скатов, обитающих в пресных водах, варьируют от 20-30 см до 2 м. Как у них и наблюдается наибольшее разнообразие видов, их живущих в пресной воде акул. В целом для пресноводных хрящевых характерны такие же биологические особенности, как и для морских их сородичей. Даже строение жабр не изменилось и не способствует лучшему использованию кислорода в теплой воде.

Места мало, не разгонишься.
почему же, есть и те что обитают в пресноводных водоемах.
пройдите по ссылке, указанной в источнике
Акулы не имеют воздушного пузыря и поэтому обречены практически на вечное движение. В РЕКАХ и ОЗЁРАХ для них мало простора и мала плотность питательной среды.
вопервых реки и озера в основном имеют пресную воду и объем с глубиной не подходят плотность воды разная это весомые причины
Территория поделена, там свои хищники.
Почему вас интересует только акулы? Стотыщьмиллионов морских рыб, рыбок и прочих животных типа китов, креветок и осьминогов живут в морях и океанах и не помышляют о жизни в пресной воде.. .
Вообще вопрос надо адресовать Дарвину - он точно знает! :)
акулы водятся в соленой воде, поэтому им не подходит пресная вода рек и озер, но есть и исключения тупорылая акула
акулы предпочитают солёную воду, да там и корма достаточно