Дикая природа

привести примеры сложного инстинктивного поведения насекомых???

Строительство сот, сбор нектара, выкармливание личинок разным кормом, сложный язык танцев у пчёл.
Таалайбек Калманбетов
Таалайбек Калманбетов
78 964
Лучший ответ
Создание осами бумажных гнёзд.
Про пчёл и говорить нечего. Они общественные насекомые и их поведение ну очень многообразное. Возьми любую популярную книжку про пчёл - и вот тебе куча примеров офигенно сложного инстинктивного (подозреваю, что не только инстинктивного) поведения.
Т Черниговская, известная своими лекциями по нейролингвистике, приводила такой любопытный пример. Как известно, рабочие пчёлы сообщают своим коллегам информацию о расположении цветов с нектаром с помощью "танца". Так вот, бывает так, что сильно уставшая пчела откладывает этот "танец"-доклад на следующий день. И ведь помнит каким-то образом! Короче, сплошные чудеса, если углубиться в тему.
Муравьи, как общественные насекомые, тоже являют массу примеров сложного поведения. Приводить их здесь не вижу смысла. Их слишком много разных. Лучше возьми любую книжку, даже самую популярную. Там и найдёшь всё, что ищешь.
Инстинктивные проявления живых существ отличаются удивительной сложностью и целесообразностью, что зачастую не поддается научному пониманию. Вот некоторые примеры.

Не перестает удивлять способность жука-навозника получать из навоза идеально круглые шары. Он осуществляет это благодаря уникальному инстинктивному поведению и специальной форме задних ног, с помощью которых скатывает шарик. Параметры кривизны голеней заложены в наследственной программе создания организма и неукоснительно соблюдаются в процессе построения его конечностей. Кроме того, в генетической памяти жука существует в закодированном виде способность к определенным видам стереотипных действий. Поэтому при создании шара он четко следует получаемым «инструкциям» . Жук всегда заканчивает работу только тогда, когда поверхность и размеры шара совпадут кривизной его голеней.

Самки жучков трубковертов обеспечены всем необходимым для создания уютного гнездышка-«сигары» из молодых листьев деревьев. «Орудиями производства» жучков являются ножки, челюсти и лопатка – вытянутая и на конце расширенная голова самки. Подсчитано, что инстинктивный процесс сворачивания «сигары» состоит из 30 четко и последовательно проводимых операций. Вначале самка тщательно подбирает лист без повреждений, так как он является не только материалом для домика, но и запасом пищи для будущего потомства. Чтобы свернуть трубочкой листья тополя, ореха или березы, самка сначала прокалывает в определенном месте черешок листа. Этот прием ей «подсказывает» наследственная программа с целью уменьшить приток соков в лист – тогда он быстро вянет и становится податливым для манипуляций. Далее самка делает на листе разметку, определяя линию предстоящего разреза. Ведь трубковерт выкраивает из листа лоскут определенной, довольно замысловатой формы. Для этого самка пользуется выкройкой, «чертеж» которой в закодированном виде тоже находится в ее генетической памяти. Когда-то немецкий математик Гейнс, пораженный наследственными «талантами» маленького жучка, вывел математическую формулу такого раскроя. Точность, с которой насекомое способно производить свои расчеты, до сих пор вызывает удивление. После этих предварительных операций жучок хотя и медленно, но точными и уверенными движениями сворачивает листок, даже если он это делает впервые. В процессе сворачивания трубковерт приглаживает его края лопаткой. Такой технологический прием необходим, чтобы из валиков на зубчиках листа выделялся клейкий сок. Жучок, конечно, не задумывается об этом. Выжимание клея для скрепления краев листа и получения надежного жилища будущему потомству определяет целесообразное инстинктивное поведение. Работа эта довольно кропотливая. Самке, работая и днем и ночью, удается за сутки свернуть лишь два листа. В каждый она откладывает по три-четыре яичка, внося тем самым свой скромный вклад в продолжение жизни всего вида.