Обычно считается, что акулы – крупные и даже очень крупные рыбы. Действительно, длина тела многих из них исчисляется метрами. Две самые крупные из современных акул (и рыб вообще) – гигантская (Cetorhinus maximus) и китовая (Rhincodon typus) – достигают длины 15–18 м и весят более 10 т. Об этих гигантах можно прочитать во многих книгах, в том числе и в учебнике зоологии. Но мало кто знает о том, что существуют и такие акулы, длина тела которых не превышает 25–30 см, а масса – 45–50 г.
Акулы (надотряд Selachomorppha) относятся к классу хрящевых рыб (Chondrichthyes) и подклассу акулообразных (Elasmobranchii)*. известно около 350 видов современных акул. Распространены эти рыбы в большинстве морей Мирового океана, от кромки льдов до экватора, от поверхности до глубины более 2 км. Большая часть видов акул (68%) встречается в пределах шельфа. В придонном слое воды над материковым склоном обитает около 10%, а в открытом океане – 22% всех видов. Иногда акулы заходят и в пресные воды.
Около берегов индонезийской (западной) части острова Папуа - Новая Гвинея был открыт новый вид - карликовая акула, названная Hemiscyllium freycineti. Эти рыбы передвигаются способом, который не встречается ни у одного другого вида акул: ходят по песчаному дну на передних плавниках.
Дикая природа
все ли рыбы умеют плавать? и что они умеют кроме как плавать?
быть вкусной едой на сковородке....
Они умеют петь
еще умеют рот открывать)))
Рыбы умеют разговаривать, считать правда только до четырёх, умеют слушать, чувствовать, смотреть, стоять да много чего
летать