Дикая природа
Когда орёл выходит из пике в полёте за грызуном-чем он тормозит?Ведь переложить реверс он не может.
За грызунами птица сильно не разгоняется - незачем, просто спокойно подлетает и хватает добычу когтями. Другое дело когда охота идёт за более крупным зверем, например за зайцем. Учёные подвесили миниатюрную видеокамеру с передатчиком на шею хищника и сняли его охоту, интересный фильм получился. Оказывается птица использует элементы сложного пилотажа, крены иногда более 120 градусов, как пикирующий бомбардировщик, и очень активно вертит головой. Заяц - достаточно подвижная мишень, кроме того если просто схватить его когтями, он будет отбиваться, поскольку у него мощные задние ноги. Единственный способ - вырубить добычу, и сделать это птица может только используя кинетическую энергию полёта, предварительно разогнавшись до таких скоростей, которые смертельно опасны для самого охотника. Если он промахнётся, или зайцу удастся увернутся, то затормозмть уже не сумеет, и просто разобъётся об землю, такие случаи бывают. При пролете на малой скорости или стоя земле птица не представляет для зайца никакой опасности, так что охота за крупной добычей является для крылатго хищника экстримом. Кинетическую энергию гасит сам заяц при ударе, и хищник делает несколько заходов, прежде чем решается атаковать цель.
Azhar Azhibayeva
В полете орел может тормозить, снижая аэродинамическое качество за счет изменения геометрии крыльев ещё лучше, чем самолёт, поскольку они у него более подвижны. Но на большой скорости быстро затормозить невозможно, можно только выйти из пике, сработав хвостом как рулём высоты, если времени хватит, у самой земли дополнительно помогает эффект воздушной подушки, если вертикальная скорость не окажется слишком высокой.
Там все более отточено, может маховые крылья ставит Веером.
Хвостом наверно и крыльями.
Ручника у него точно нетю.
Меняет угол крыла и раскрывает хвост.
...зато может сделать "кобру"!
Орел врядли будет гоняться за грызуном. На грызунов охотятся соколинные и совы, т. е. пустельга, некоторые канюки, кобчики. Орлы же предпочитают более серьезную добычу, например мелких копытных или их детенышей. А правильный ответ №1, добавлю, что он также переносит центр тяжести тела.
орел же не самолет!