Дикая природа

Почему зубы у грызунов всегда остаются острыми?

Зубная эмаль - один из самых прочных природных материалов. Однако она в конце-концов истончается. Грызуны - от грызущих зёрна мышей-малюток до бобров, валящих деревья, гораздо больше, чем человек, рискуют стереть эмаль или заработать дырку в зубе. Однако ничего этого не происходит... Почему?
Эмаль тонкая очень. Она и есть режущая кромка. Тонкая и хрупкая. Дентин мягче, но прочнее. Он при грызении стачивается. Вот и получается самозатачивающийся резец с твёрдой режущей кромкой. А зуб растёт всю жизнь, эмаль образуется всё новая и новая.
Максим Харипон
Лучший ответ
По ночам напильником затачивают...)
Сергій Луцко
у них зубы все время растут и они их постоянно стачивают чтобы не стали слишком длинными поэтому и острые
у грызунов зубы растут постоянно поэтому если они не будут их об что нибудь стачивать то зубки могут врасти и они больше не смогут питаться. у моей крольчихи была такая проблемма, приходилось каждые 2 недели ездить к ветеринару и удалять часть нижних передних зубов
Елена Кусько
Не забывайте, они (зубе) , в отличие от наших, растут всю жизнь.
Elena L
у них зубы растут на протяжении всей жизни! вот именно поэтому, они всё могут грызть.
кстати, если крыса будет питаться только мяктью плодов, то в скором времени умрет из-за того, что её зубы вырастут настолько, что не сможет закрыть рот!
Это люди рискют больше, поедая чипсы и всякую искусственную пищу, которая влияет на эмаль, а не грызуны.
у всех грызунов на протяжении всей жизни зубы растут, и если они не будут "точить" их об что-то, то умрут из-за того что просто не смогут нормально питаться, зубы будут им очень мешать, это как если бы у человека зубы разрослись до таких размеров, что выходили бы наружу)))) ) дерево или будь то зерно является для них чем-то типа точилки для зубов, и за счет этого зубы у них всегда очень острые))))
Когда они что-то грызут, они сами их затачивают