Дикая природа

Почему зубы у трубкозуба не имеют корней и эмали?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трубкозуб— млекопитающее, единственный представитель одноимённого отряда, семейства и рода. Он распространен по всей Африке к югу от Сахары и на этом большом ареале образует 3 подвида, отличающихся окраской волос хвоста и размерами.
Внешне трубкозуб напоминает свинью с длинной мордой, ослиными ушами и сильным мускулистым хвостом, откуда и произошло его местное название аардварк, что значит «земляная свинья».

http://www.mad-love.ru/zoo.php?item=2794Длинные и острые когти служат ему отличным шанцевым инструментом. Выкопав в термитнике ямку мощными ударами лап, трубкозуб засовывает туда подвижное рыльце и слизывает насекомых длинным, узким и липким языком. Трубкозубы - прекрасные землекопы. Этот зверь способен вырыть метровый туннель гораздо быстрее, чем группа вооруженных лопатами землекопов. При виде гиены, леопарда или льва он мгновенно выкапывает в земле яму и зарывается в нее с головой. Впрочем, иногда трубкозуб атакует врага, нанося удары мощным хвостом и передними лапами.

http://www.manwb.ru/news2/258/

У эмбрионов закладываются многочисленные зубы, но у взрослых нет резцов и клыков, а появляется лишь 2 предкоренных и 3 коренных зуба в каждой половине челюсти. http://www.floranimal.ru/pages/animal/t/165.html

http://encyclopediya.ru/big/071/71395_brockhaus-efron.htm Характерной особенностью неполнозубых является несовершенство их зубной системы: некоторые вовсе лишены зубов; у остальных они одного рода, за исключением Tatusia (из броненосцев) и трубкозубов (Orycteropus); смены зубов нет, они растут всю жизнь, всегда лишены корней; за исключением некоторых ископаемых форм не имеют эмали: зубов в передней части рта (соответствующих средним резцам) никогда нет (по крайней мере у современных неполнозубых).

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/071/71395.htm
Современных неполнозубых часто подразделяют на листоядных (Phyllophaga, также Tardigrada), куда относятся ленивцы, и насекомоядных (Entomophaga) или червеязычных (Vermilingua), куда относятся остальные семейства; иногда выделяют в особый подотряд трубкозубов под названием роющих (Effodientia) или трубкозубых (Tubulidentata). Деление это, однако, искусственно, так как сходство, например, между муравьедами и ящерами обуславливается лишь сходным образом жизни и пищей.
Марина Балдина
Лучший ответ
ОДИН НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ

Трубкозуб странное, ни на кого не похожее животное. Про него, как про утконоса, хочется сказать, что он словно сшит из частей тел разных животных.
Трубкозуб
К тому же у трубкозуба удивительные зубы. Каждый зуб состоит из множества трубочек, сросшихся между собой. Зубы трубкозуба не имеют ни эмали, ни корней и растут на протяжении всей жизни животного.
Трубкозуб свое название получил из-за особого строения зубов - это сросшиеся дентиновые трубочки без эмали и корней, растущие на протяжении всей жизни.
Если сравнивать гены с колодой карт - у трубкозуба они «перетасованы» меньше всего.
Название животное обрело за странные зубы, представляющие собой сросшиеся трубочки без корней и эмали, которые растут в течение всей жизни животного.
Dimitri Pawlodarski Не это понятно, и в википедии и в яндексе это все есть? Вопрос то ведь почему???
А разве у него зубы есть?
Парахат Атаев