Каким же образом у попугаев получается копировать слова, произнесенные человеком? На самом деле, для этих птиц не имеет особого значения то, чьи звуки они копируют. Основной принцип запоминания, в данном случае, заключается в постоянном повторении определенных звуков, которые попугай воспринимает, как звуки окружающей среды, естественно абсолютно не понимая значения произносимых им слов.
Специалисты утверждают, что они просто имитируют человеческую речь, не задумываясь над смыслом произнесенных слов. Но тем не менее им как-то удается проследить ассоциативные связи между некоторыми выражениями и действиями.
Скорее всего благодаря строению органов речи и слуха попугаи могут говорить. А еще, очевидно, звуки, произнесенные человеком, чем-то напоминают звуки, издаваемые самими же попугаями. Поэтому птицам легко их воспроизводить
Самые «говорливые» виды попугаев – это жако, амазоны, ара, какаду. «Обычные» волнистые попугайчики, столь популярные у нас, тоже способны к «разговору» , однако в значительно меньшей степени. Самцы попугаев обычно легче обучаются разговору, чем самки, зато самки произносят слова более отчетливо
Как научить попугая говорить?
Дикая природа
почему в основном породы попугаев имеют способность говорить?
Вороны. Грачи. Галки. Скворцы. И майны. Майны -- заведи майну, и познаешь весь мир животных. Эти красивые птицы имитируют только пение природы. А на слова человека не реагируют.
Наталия Истомина
Майны-выкормыши отлично "треплются" )
Говоря точно не только попугаи но и скворцы-такие как майна врановые-вороны галки Вороны- создаетсявпечатление что они говорят вполне осознано Способность же попугаев к звукоподражанию основана на том что изначально человек рассматривается как источник пищи затем птице необходимы какие то звуки коммуникации на этом основано обучение Практически ни кому не удавалось обучить взрослую птицу Ведь недаром ежели вы желаете обучить волнушку рекомендуют взять 40 дневного птенца-он в состоянии прожить самостоятельно но он ищет контакта с источником пищи (да попугай при обучении должен быть один) и при обучении частом повторении одних и тех же слов через некоторое время они говорят более близкие к регистру детские и женские голоса