Дикая природа

Попугай ест шишки ?

Недавно увидела стаю попугаев, которые прилетели в сад. Часть из них поели цитрусовые, а некоторые семена сосны охотно ели .
В нашем городе всегда жили попугаи, но с годами новых видов становится все больше .
Интересно откуда этот попугай и питаются ли они плодами хвойных ?
Алина Осмонова
Инди́йский ко́льчатый попуга́й, или ожере́ловый попуга́й Кра́мера (лат. Psittacula krameri) — птица из подсемейства настоящих попугаев. Обитает в Южной Азии и ряде районов Африки.

На всём ареале является многочисленной птицей, обитающей преимущественно вблизи человека, в том числе в крупных городах. Это наиболее многочисленный и широко распространённый вид среди настоящих попугаев.

Подобно всем другим настоящим попугаям, ожереловый попугай Крамера — чисто растительноядная птица.

Он питается самыми разнообразными плодами, орехами, зёрнами. Поедает он также ягоды, цветы, почки и зелёные части растений, пьёт цветочный нектар.

Попугаи в природе питаются как плодами хвойных растений, так и листвой (хвоей).

Чем же ценна хвоя для птиц? Своим уникальным составом.
Смола, которая выделяется из сосновых веток и шишек, полезна для попугаев, они ее с удовольствием съедают.

Подробнее :

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Индийский_кольчатый_попугай

https://www.google.com/amp/s/vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/korm-dlya-popugaya/sosnovie_shishki_kak_korm_dlya_popugaev.html/amp
Alex Volkov
Лучший ответ
Alex Volkov ͟Н͟е͟к͟о͟т͟о͟р͟о͟е͟ ͟к͟о͟л͟и͟ч͟е͟с͟т͟в͟о͟ ͟о͟ж͟е͟р͟е͟л͟о͟в͟ы͟х͟ ͟п͟о͟п͟у͟г͟а͟е͟в͟ ͟(͟с͟о͟г͟л͟а͟с͟н͟о͟ ͟т͟а͟к͟ж͟е͟ ͟а͟м͟е͟р͟и͟к͟а͟н͟с͟к͟и͟м͟ ͟д͟а͟н͟н͟ы͟м͟)͟ ͟о͟б͟и͟т͟а͟е͟т͟ ͟т͟а͟к͟ж͟е͟ ͟в͟ ͟Т͟е͟г͟е͟р͟а͟н͟е͟, держась в основном северной части города. Международный союз охраны природы приводит более полные данные, которые утверждают, что ожереловые попугаи Крамера вне пределов естественного ареала отмечены практически по всему миру. Их популяции зарегистрированы в ряде стран Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Ирак, Сирия, Иордания, Объединённые Арабские Эмираты, Израиль, Ливан, Катар, Йемен), на островах Индийского океана (Мальдивы, Маврикий), а также в Турции, на Кубе, в Гонконге и Макао.
Алина Осмонова Вы в Ереване их разводите как? Дома или на улице, Жорж ?
Данные сша про Тегеран, интересно ...каких лет 78 года или методом шпионажа ?)
Подобных попугаев я видела недавно у своих детей я ездила в Исламабад, Равалпинди, Лахор. А из всех это правда весь наш регион и северная Африка, Индия и Малая Азия . Они мигрируют к нас с Африки и Индостана
Судя по всему это инди́йский ко́льчатый попуга́й, или ожере́ловый попуга́й Кра́мера он уже дошел до Лондона и прекрасно там освоился- жене пришлось его наблюдать в 2005-2006 годах. И судя по частоте встреч и количестве -он там давно... А до Вас он мог и своим ходом добраться...
Таня Гимадиева
Алина Осмонова До Лондона и кокосовые орехи доплывают, там очень теплый климат для его широты, почти как и многим южным городам Новой Зеландии .
Попугаи там вполне могли прижиться .Там я была только на пересадке рейса, больше никак, туда бы не смогла попасть .
К нам попугаи мигрируют с Африки и с Индостана, далеко на север, не удивлюсь если они есть и на юге РФ .
они всежрачные у меня папуга хлеб с мидиями ел
Это где такие местные "голуби"?)) Домашним попугаям вредно всё это, лечить ещё придётся, ветеринары очень дорогое удовольствие, а хорошие орнитологи вообще редкость, даже в крупных городах) ну а дикие привыкли так питаться, да и тут они крупные, не то что волнистики. У нас бы их всех переловили, попугайки такие от 7-10тысяч стоят у нас =)
Алина Осмонова Дорого на наши туманы 10 тыс Р. РФ !
Попугаи 9-12 видов уже водились в нашем ближневосточном городе, еще 10 видов стали встречаться