Дикая природа

Почему попугай оранжеволобый аратинга умеет хорошо подражать звукам голоса других животных?

Здравствуйте, Константин!
Гуляя по просторам интернета я наткнулась на ответ на Ваш вопрос.
Американские попугаи умеют хорошо подражать звукам голоса других животных благодаря тому, что этот навык помогает им различать своих сородичей в огромных стаях, считают ученые.
Самой известной чертой попугаев является их способность к подражанию звукам человеческого голоса. Отдельные особи используют заученные звуки для общения с людьми.
Группа датских орнитологов под руководством Торстена Балсби из Копенгагенского университета пролила свет на корни этой способности попугаев, проследив за поведением оранжеволобых аратинг (Aratinga canicularis), населяющих леса Мексики и Коста-Рики.
Как объясняют ученые, аратинги живут в больших стаях, состав которых постоянно меняется. Балсби и его коллеги предположили, что эти попугаи могут использовать свои трели в качестве «паспорта» , при помощи которого другие члены стаи могут опознать ту или иную птицу. Исследователи проверили эту гипотезу в национальном парке Санта-Роза на территории Коста-Рики. Ученые посадили аратингов в одиночные клетки и записали их позывные сигналы. Данные клетки находились на территории национального парка, что позволяло птицам общаться с дикими аратингами, обитавшими поблизости от них. Биологи проанализировали крики попугаев при помощи компьютера и выделили в них ключевые элементы. Эти данные были использованы для подготовки звуков, напоминавших трели конкретных птиц.
Через несколько дней авторы статьи составили микро-стаи из двух аратинг. Утром или вечером в клетках включался динамик, через который Балсби и его коллеги воспроизводили позывные сигналы одной из двух птиц. В некоторых случаях биологи проигрывали «чужие» трели, исполнителями которой были другие попугаи, не знакомые подопечным Балсби и его коллег.
Ученые следили за поведением птиц и отмечали, кто быстрее всего отреагирует на звук — «обладатель» голоса, второй член стаи или дикие аратинги. Оказалось, что попугаи, голос которых пытались воспроизвести ученые, быстрее всего реагировали на появление его звуков в клетке, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.
По словам орнитологов, результаты их эксперимента позволяют говорить о том, что аратинги используют индивидуальные трели и их имитации в качестве «опознавательного сигнала» и приглашения к общению. Вполне возможно, что «говорящие» попугаи, такие как жако и волнистые попугайчики, научились имитировать речь человека благодаря этой особенности социальной жизни птиц, заключают ученые.
Ваши вопросы позволяют узнать много нового. Спасибо и успехов!
Dima Morozow
Лучший ответ
Почему?
Яна Васильева
Виктория Брухаль Здравствуйте!
Вот я и спрашиваю, почему?
Тут скорее интересен вопрос "для чего? ":) У животных, в том числе и у птиц, голосовой аппарат служит прежде всего для передачи эмоций. Птицы пересмешники, к которым принадлежит и этот славный птах, умеют перенимать различные звуки со стороны, и человеческий голос в том числе, и эта способность расширяет эти функциональные возможности. Кстати, всем известный певун, соловей, тоже пересмешник. Он умеет перенимать понравившиеся ему трели у других птиц, и в зависимости от того, какие птицы обитают в какой-то местности, будет отличаться и пение местных соловьев. Считается, что чуть ли не лучший из этих певунов, это обитающие под Курском. )
Теперь о главном. Конечно птичка, выучившая слова, и целые фразы человеческой речи, не понимает их точного смысла, но хорошо знает, какие слова говорят, когда ругаются, к примеру, а какие в минуты прилива нежности, и своей девочке, если она у него появится, он будет "говорить" то, что необходимо в данный момент, не сомневайтесь!:)