Дикая природа

Почему у большинства птиц клювы прямые, а у попугаев (всех пород) клювы согнутые? Дома дилемма на этот вопрос возникла.)

Deniza Erpen
У попугаев клюв - щипцы для раскалывания орехов и семян с твёрдой кожурой. Исключение - лори и висячие попугаи, они едят сочные плоды. У них клюв такой же формы, но менее острый. А у тех видов, которые добывают пищу в земле (носатый какаду, кеа, длинноклювые попугаи) , клюв гораздо менее согнут, а у чороя он почти прямой.
Erlik Nurmagambetov
Потому что каждый клюв приспособлен для того или иного фрукта или семян из фруктов.
Возьмём к примеру, ТУКАНА, он имеет огромный клюв и с крычковатым концом. Также многие попугаи, например, в джунглях Гватемалы или Бразилии.
Фрукты, например, такие как ПАПАЙЯ очень большие их надо сначала клевать либо делить, а уже потом добывать мякоть. Тукан или Попугай Гуакамайя, своим огромным клювом может очень удобно для себя расчленить и папайю, и другие фрукты, а вот если бы был лишь прямой клюв, то не было бы возможности проникнуть к фруктовой мякоти. Тукан долбит даже косточку манго или запоте-такой фрукт на юге мексиканского побережья Тихого океана.
потому что они когда лазают по веткам - клювом себе помогают, цепляются. ни разу не видели как попугаи по клетке лазят?
попугаи едят семена и орехи, которые им приходится выковыривать из скорлупы. для этого такой клюв. Наши русские клесты питаются шишками, у них клюв точно такой же
у некоторых видов орлов тоже клювы согнутые, а воть почему не знаю ^^
У нас червяки прямые, а у них, в южных странах - кудрявые) У кого подо что клюв заточен...
А*
Айка *
обрати внимание на среду обитания. клюв у птиц вместо столовых инструментов. кто-то жуков ест, а кто-то фрукты, кто-то рыб, а кто-то травку