Дикая природа

Какая птица лапой берет еду и подносит её к клюву?

подробно и интересно
Это султанская курочка.

У султанок удивительные повадки. Кроме того, что они подносят корм к клюву лапой — как никто больше из пастушковых птиц, они ходят, кивая головой при каждом шаге, а хвостовое оперение при этом потрескивает, как барабан.

Большую часть жизни султанская курица проводит в густых зарослях, по которым может передвигаться с исключительной ловкостью, легко взбираться по стеблям тростника, а при нужде с большой быстротой перебегать открытые площади или взбираться на деревья.

Небольшие гнезда султанки крепят над водой на заломленных стеблях. Полная кладка содержит 3–9 (чаще 6–7) яиц, окраска и форма которых довольно изменчивы. Насиживают кладку оба родителя, но больше самка. Вылупившиеся птенцы остаются в гнезде до 4 дней, где согреваются родителями. Даже подросшие птенцы регулярно возвращаются к месту вывода и отдыхают в гнезде или рядом с ним. Султанка везде редка и охраняется.
Фирдавис Гильфанов
Лучший ответ
Это умеют многие птицы -- попугаи, совы, уже упоминавшеся султанские курочки. А из наших птиц -- синицы.
Nic-95Ka
Попугай.
попугай
Вера Блинова
В тропических лесах бассейна Амазонки живет маленькая, величиной с цыпленка, птица с тонкой шеей. ГОАЦИН. кроме двух обычных лап, он имеет дополнительные, которые выполняют обязанности рук. видоизме ненные крылья с когтями. Крылья-лапы помогают крепко держаться за ветки деревьев, а также продолжительное время висеть. Его сильным защитным оружием является резкий неприятный запах, а мясо непригодно для еды. Питается гоацин листьями, из них же строит свое гнездо. Интересно, что он не поет, как многие обыкновенные птицы, а квакает как лягушка. Амазонский гоацин внешне напоминает обыкновенного фазана, с желтоватым хохолком, с оливковым оперением на спине и блекло-красным на животе. У молодого гоацина на передних пальцах крыльев имеются хорошо развитые когти, свидетельствующие о древнем происхождении. Своим внешним видом гоацин напоминает первоптицу археоптерикса. Когда птенцы гоацина, ловко орудуя своими когтистыми крыльями, продираются сквозь ветки, ползают по земле или ныряют за головастиками, они становятся похожими на настоящих маленьких рептилий. Глядя на них, невольно вспоминается образ величественного археоптерикса, птицы-рептилии времен юрского периода. У гоацина сохранились и другие важные архаические признаки: он не кричит, как птица, а квакает, точно лягушка, и издает сильный мускульный запах, подобно крокодилам и некоторым видам черепах. Как и все летающие птицы, гоацин имеет киль грудины, служащий для прикрепления летательной мускулатуры. У большинства птиц киль лучше всего развит в передней части грудины, ближе к шее, и уменьшается по направлению к заднему концу, постепенно сходя на нет. У гоацина, наоборот, киль грудины лучше всего развит именно в задней части. у гоацина очень большой, непомерно развитый и очень мускулистый зоб, который не умещается на обычном месте и оттесняет киль грудины назад. Такое строение киля грудины объясняется характером питания этой птицы. Гоацин ест очень грубую и малопитательную пищу - жесткие, пропитанные каучуковым соком листья тропических растений, главным образом ароидных. обусловило сильное развитие зоба. Зоб гоацина - дополнительный желудок, куда первоначально направляются листья и где начинается не только механическая, но и химическая их обработка, т. е. переваривание. Поэтому киль грудины уступил место этому "второму желудку"Голос гоацина - резкое своеобразное карканье и монотонное горловое бормотание. Мясо имеет резкий затхлый запах. Европейские поселенцы называют поэтому гоацина вонючей птицей. Название же "гоацин" воспринято нами из языка ацтеков
пингвин
Люба Торбина
не знаю... очень много вриантов ответа)) но думаю пеликан, попугай или чайка)
Ольга Машкина
Все птицы, как мы знаем, клюют корм, собирая его с земли или ловя на лету. Но есть такая удивительная птица, которая лапой берет еду и подносит к клюву. Это султанская курочка. На самом деле птицы эти вовсе не настоящие куры, а принадлежат отряду пастушковых. Одеяние их состоит из блестящих голубых и зеленых перьев, ноги розовые, а клюв красный.

У султанок удивительные повадки. Кроме того, что они подносят корм к клюву лапой — как никто больше из пастушковых птиц, они ходят, кивая головой при каждом шаге, а хвостовое оперение при этом потрескивает, как барабан. За все эти повадки местные жители (а водится она в странах Южной Азии, например, в Бангладеш) прозвали султанскую курочку «клоуном» . К сожалению, они привыкли к ней и ее «светским» манерам и безжалостно охотятся за ней. Делают они это так.

Клетки с уже плененными султанскими курочками относят в ближайшие болота, где вместе с другими водоплавающими птицами живут и султанские куры. Крики плененных курочек должны подманивать тех, что на свободе. Чем больше клеток стоит рядом и чем громче крики, тем значительнее будет улов. Но охотники не до­жидаются этого момента и уходят домой ужинать.

Султанки днем прячутся среди пышного ковра гиацинтов, покрывающего болото. Яркое оперение не только не мешает, а скорее даже помогает птицам прекрасно маскироваться. Но вечером, привлеченные призывными криками своих собратьев, они, забыв об опасности, покидают укрытия, подходят близко к клеткам и попадают в ловушки из банановых листьев, хитроумно расставленные на всех подступах к пленницам.

А охотники спокойно сидят в хижинах и только на рассвете снова отправляются на болото. До 25 - 30 птиц добывает за зиму каждый охотник. Поэтому правительства стран, в которых водится султанская курочка, вынуждены принимать строгие меры по их охране.
да любая если не охото клювом