Дикая природа

Почему нельзя кормить птиц летом? Ну вот и весь вопрос

Медведей тоже запрещают подкармливать. Очевидно, же, сами должны пропитание добывать, иначе баланса не станет и не жизнеспособные будут нахлебники.
Мария Тихомирова
Лучший ответ
Можно, только запАритесь! Летом выкармливают птенцоы насекомыми, червями, моллюсками, ничего другого не возьмут.
кто сказал что нельзя?
Дмитрий Ли
Потому что самая полезная пища для птицы (если мы говорим про всяких синичек и поползней, а не голубей и ворон) - это мошки и жучки. По питательной ценности семечки и хлеб с ними не сравнятся.
Так что летом птицы заняты охотой на всяких мошек и жучков. Им это и полезнее, и ближе по природе. Вряд ли птицы летом вообще кормушкой заинтересуются.
А вот зимой птицы могут и голодать. Для маленькой птички голод - это смерть (организм теряет тепло и птица погибает за несколько часов) . Поэтому кормушки - это для них спасение.
По-хорошему, птиц надо кормить семенами и крупами (пшеном) . А вот хлеб (и чёрный, и белый) , а уж тем более сладкие булочки - это для птиц вредно. И для уток, и для синичек, и для голубей. Хотя, в кормушки обычно именно хлеб сыпят. Всё лучше, чем голодная смерть.
А ворон и голубей вы можете хоть летом, хоть зимой кормить: это птицы городские, с удовольствием едят то, что им предложат. Особенно голуби.
Настя Беленко Спасибо большое!
Вероника Макарова Ну, что до голубей - не совсем согласна. Летом голуби так же должны в идеале сами в травке пастись и запасаться питательными веществами и витаминами на зиму. Стаи, которые питаются так, хорошо переживают зиму, а вот те, что всё лето жрут у людей хлеб да семечки, за несколько зим вымирают - слабые.
Птицы разные и среда обитания у них разная. Кормить не запрещено и запретить невозможно. В дикой природе птицы вашу еду есть не будут, в городе - тоже дикая природа со специфическими условиями. Растительности и насекомых мало, значит без дополнительного корма городские голуби в имеющемся количестве не выживут. Да и у некоторых пенсионеров это любимое занятие подкармливать птиц, нельзя лишать их этого развлечения. Уток на прудах, где их кормят, гнездится больше, чем они могут найти еду сами, и утят у них выживает больше.
а по моему можно
Настя Беленко Орнитологи негативно относятся к подкормке птиц летом