Дикая природа
Почему дождевые черви вылазиют на поверхность после дождя?
По земле
Городские жители только во время дождя в основном и сталкиваются с этими животными. Да и деревенские чаще тоже. Иначе бы червяков так не назвали, когда и городов-то ещё не было.
Почему черви во время дождя выползают на поверхность? Основная версия - чтобы не задохнуться: вода заливает их норки. Кстати, лёгких у них нет - кислород поступает через тонкую влажную кожу.
Однако вода для червя отнюдь не смертельна, и он длительное время может жить на дне аквариума.
В чём же дело?
Другая версия.
Крот — злейший враг дождевых червей. Он привлекает их запахом мускуса. Заинтересовавшись источником приятного для них запаха, черви ползут прямо в пасть хищника. Дождевые черви в панике выползают на поверхность земли при её сотрясении (например, вбивании палки) , думая, что это приближается крот.
Но вот почему после дождя они выползают на открытые места, где вскоре засыхают и гибнут, до сих пор неизвестно.
Таким образом, пока точный ответ на этот вопрос неизвестен. Загадка природы…
В чём же дело?
Другая версия.
Потому, что во время дождя вода заливает их "ходы",по которым поступает кислород и им просто нечем дышать. Вот они и вылезают.
pземля сырая - им дышать не чем
Потому что они как и мы не хотят захлебнуться. Воздухом они дышат.
передвигаясь под землёй червь пропускает землю через себя, а после дождя земля мокрая и тяжёлая и у него нет такой возможности, вот и лезут наверх.
Вылезают только камикадзе. Я благоразумные - дома сидят, телевизор смотрят...
Потому что когда идет дождь, вода проникает в землю и воздуха не остаётся, а у червей нет жабр!