
Нельзя купать разгоряченную лошадь или сразу после кормления овсом; температура воды должна быть не ниже +18 °С, температура воздуха не ниже +20 °С; дно водоема - ровное, невязкое; продолжительность купания - не более 15 минут, особенно с плаванием. Лучше всего купать лошадей во второй половине дня, а не в самую жару; купать лошадей в сбруе нельзя.
После купания воду отжимают (соскребают) закругленным металлическим скребком или просто ладонью и вываживают лошадь для просыхания. Если нет водоема, купание заменяют обливанием из шланга, ведра, лейки, обмывая лошадь губкой, тряпкой или рукой.
Чистка и купание лошадей имеют, помимо гигиенического значения, еще и эстетическое. Для того чтобы добиться блеска и пышности гривы, а особенно хвоста, конский волос следует промывать с мылом, причем не реже чем раз в неделю. Для этой процедуры нужны обыкновенное хозяйственное мыло, прохладная, но неледяная вода и немного терпения. Мыло втирают в хвост посредством щетки, а гриву можно просто «постирать» вручную. После мытья необходимо очень тщательно смыть всю пену, в противном случае у лошади могут появиться раздражения на коже. Использовать жидкое мыло для мытья лошади не рекомендуется, поскольку оно растворяется в воде и смыть его до конца гораздо сложнее. Для ополаскивания лошади после купания можно добавить в воду поваренную соль (100—150 г на ведро) , что придаст конскому волосу блеск и пышность. Особенно заметен результат на лошадях светлой масти. После мытья гриву и хвост надо насухо вытереть чистой тряпкой и по возможности вывести коня на солнце для окончательной просушки.

Знойным летом, когда концентрация пыли в воздухе достигает предела, лошадь можно помыть полностью. Моют ее прохладной водой, поливая из шланга или ведра, причем следует внимательно следить за тем, чтобы вода не попала лошади на морду и в уши – животное может отреагировать на это совершенно неадекватно (лягнуть, например) .
и раз 10-12 нюхаешь их какашки, когда убираешь...Это твое счастье!