Дикая природа

в какой промежуток времени цветет кедр?

Цветет, да еще как цветет .

Цветет кедр в мае -июне.
Цвести кедр (сосна кедровая ) начинает поздно: свободностоящие деревья - в 20 - 25 лет, в лесу - в 50 лет. Цветет поздно, после распускания почек, позже сосны обыкновенной. Годы обильного цветения и семеношения бывают редко, через 5 - 7 лет.

Мужские "цветки" располагаются группами у основания молодых побегов, а женские "соцветия" в виде небольших фиолетовых шишек - у вершины молодого побега около боковых почек. Как мужские, так и женские "цветки" располагаются только в верхней части кроны. Строение мужских "цветков" и женских "соцветий" такое же, как и у других сосен. Шишки и семена вызревают осенью на другой год после цветения. Зрелые шишки яйцевидной формы, светло-бурые, длиной 6 - 10 и толщиной 5 - 7 см, с деревянистыми чешуями. После вызревания шишки не раскрываются, как у сосны и ели, и не распадаются на дереве, как у пихты, а становятся рыхлыми и нераскрывшимися опадают с дерева.

Семена - "кедровые орешки" - крупные, длиной 0,8 - 1,2 см, косообратнояйцевидные, темно-бурые, с полностью редуцированным крылом, одна сторона матовая, другая глянцевая от приросшего остатка крыла. Партеноспермия у семян кедра бывает редко. Всхожесть семена утрачивают быстро, всходят медленно и недружно. Часть семян прорастает только на второй год после посева. Распространяются семена кедра только животными. Птицы и грызуны, питающиеся семенами кедра, растаскивают шишки и роняют, принося этим известную пользу.

В первые годы всходы кедра имеют подсемядольное колено, 10 (иногда 9 - 12) крупных серповидно-изогнутых семядолей и почку, на второй год появляется короткий побег, несущий одиночную плоскую хвою и несколько укороченных побегов с трехгранными хвоинками. В естественных условиях всходы очень часто располагаются группами по нескольку штук, так как семена прорастают в шишках, лежащих на земле
Вита Корехова
Лучший ответ
Он не цветёт никогда, это голосеменное, цветков у него не бывает. Мужские и женские шишечки появляются осенью, располагаются по всей кроне. Это если о настоящем кедре. Сосна сибирская, тоже в просторечии именуемая "кедром", тоже не цветёт, но шишечки образует в июне - июле.
. R . E . M .
Ирина Кример а правда, как там для голосеменных говорят - пылИт ?
он не цветёт